В музее Первого Президента РК состоялось открытие персональной выставки известного скульптора Казахстана Марата Габдрахманова


В музее Первого Президента РК состоялось открытие персональной выставки известного скульптора Казахстана Марата Габдрахманова

В музее Первого Президента РК состоялось открытие персональной выставки известного скульптора, члена Союза художников Казахстана Марата Габдрахманова.

Автор работает в жанре скульптур малых форм, вкладывая в них некий философский смысл и тонкое понимание потаенных струн души своего народа. «Сегодня на выставке я представил зрителю свои лучшие работы, их 25. Думаю, что благодарный зритель их оценит по достоинству», - говорит Марат Габдрахманов.

Желание прикоснуться к скульптуре, почувствовать ее трехмерность, изысканность и индивидуальность, или забрать к себе домой - это далеко не весь перечень чувств, который возникает у зрителя при виде работ известного скульптора. Несколько из них уже были представлены общественности в октябре 2009 года на выставке из музейных фондов Актюбинской области.  Тогда музей Первого Президента РК отметил и поддержал зрительский интерес, проявленный к творчеству актюбинского скульптора. И сегодня, спустя год, организовал экспозицию.

М. Габдрахманов - один из талантливых скульпторов республики, в 26 лет он становится членом Союза художников Казахстана (1996 г.), не имея при этом специального образования. Лишь спустя 3 года, молодой скульптор закончит отделение изобразительного искусства Актюбинского государственного университета (АГУ) имени К. Жубанова. Примерно в то же время, чуть больше двух лет он стажируется в Нью-Йоркском институте искусств «Pratt», а в 1998 году организовал выставку своих произведений в ООН.

Произведения М. Габдрахманова хранятся не только в музеях Актобе, но и в частных коллекциях граждан США, Германии, Франции и Китая. 

КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 07 апреля
Просмотров: 591


Другие новости раздела
Все новости..