Смотровая площадка откроется на Триумфальной арке в Астане


Смотровая площадка откроется на Триумфальной арке в Астане

Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» будет дополнена смотровой площадкой и выставочной галереей. Обзорная территория, оснащенная панорамными биноклями, строится на верхушке монумента на высоте 21,5 метра. Смотровая площадка откроется для посетителей в мае этого года.

Внутри монумента установлен лифт для экскурсантов с особенными потребностями, однако основное количество посетителей будет подниматься на смотровую площадку по лестнице в сопровождении профессиональных гидов, которые смогут рассказать об истории города и становлении столицы.

Кроме того, новая достопримечательность будет оснащена мультимедийными установками для трансляции работ об истории Казахстана и тематических роликов, раскрывающих концепцию Триумфальной арки «Мәңгілік Ел».

Площадь выставочного зала, который располагается по пути к смотровой площадке, составляет 120 кв. м. Планируется, что галерея будет использоваться для экспозиции произведений искусства зарубежных и казахстанских художников, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, также здесь будут проводиться фотовыставки.

Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» была открыта по инициативе Президента РК 16 декабря 2011 года в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан.

Монумент «Мәңгілік Ел» сделан из гранита и мрамора. Арка украшена казахским орнаментом. В нишах фасадов установлены объемные бронзовые скульптуры аксакала-мудреца, женщины-матери, средневекового батыра и современного воина.

На боковых арочных нишах с двух сторон установлены копии Тайказана из мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, которые олицетворяют единение, гостеприимство и достаток. Боковые стены украшены сложными казахскими орнаментами, где в центре верхней части расположен щит казахских воинов – «Қалқан», означающий защиту от угроз, надежность, стойкость, победу. Кроме того, монумент украшают рельефные панно.

В Астане обзорная площадка привлечет туристов, а также может стать традиционным местом посещения для выпускников и молодоженов.

Источник: http://astana.gov.kz


Категория: Культура
Дата публикации: 09 февраля
Просмотров: 9707


Другие новости раздела
Все новости..