Всеказахстанский конкурс современной хореографии пройдет в Астане


Всеказахстанский конкурс современной хореографии пройдет в Астане

В Астане стартовал масштабный танцевальный проект – ежегодный всеказахстанский конкурс современной хореографии Choreo. В этом году танцевальные соревнования проходят в пятый раз в формате шоу, в котором участвуют 700 участников из всех регионов страны, передает Today.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

По словам организаторов, с каждым годом проект становится еще более зрелищным и набирает все больше оборотов. Цель конкурса – выявление талантливых коллективов и перспективных танцоров, выступающих в различных современных стилях, а также вывести качество преподавания новых направлений в Казахстане на более высокий уровень, дать возможность отечественным хореографам перенять опыт зарубежных тренеров.

"Конкурс превратился в полноценный проект, у которого есть свое имя, свой лейбл. Мы собираем порядка 10 городов, они съезжаются в Астану, и в течение трех дней мы проводим это мероприятие. В первый день мы делаем детский чемпионат, категории "Кидс", "Беби" и "Юниоры". В этот же день мы проводим отборочный тур, это 16+. Завтра мы даем мастер-классы с участием гостей, хореографов из Москвы – Саши Шерман и Тохи Андреева, победителей World of Dance Los Angeles", – сообщила организатор проекта Дина Ли.

Призовой фонд проекта составляет 500 тысяч тенге. Организаторы уверяют, что в следующем году фонд возрастет до одного миллиона тенге.

Гранд-финал проекта состоится 26 февраля на базе торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", в рамках которого участники, прошедшие отборочный тур, покажут свое мастерство, будут определены лучшие танцоры страны и выбрано лучшее командное шоу.

Вместе с тем в программе мероприятия пройдут семинары для преподавателей и мастер-классы для участников от шести лет и старше.

Проект является не коммерческим и не преследует коммерческих целей. Миссия проекта направлена исключительно на пропаганду хореографического искусства в стране, отмечают организаторы.

Фото: astana.gov.kz

Категория: Культура
Дата публикации: 24 февраля
Просмотров: 9323


Другие новости раздела
Все новости..