В Астане пройдет III-й международный конкурс артистов балета


В Астане пройдет III-й международный конкурс  артистов балета

С 10 по 17 сентября этого года в Астане состоится III-й международный конкурс артистов балета. Учредителем и организатором конкурса является частный фонд «Фонд развития и поддержки балета и национального танца», вклад которого в развитие хореографического искусства Казахстана за последние годы неоспорим.

Основные цели и задачи творческого состязания - популяризация хореографического искусства; сохранение и развитие традиций классического балета; выявление и стимулирование талантливых молодых артистов; повышение культурного имиджа Казахстана.

Исполнительный директор фонда и председатель организационного комитета конкурса Асель Курманбаева считает, что: «Конкурсы фокусируют внимание общественности и артистов на этом виде искусства и как следствие – ожидаемый прорыв в этой области. Мы верим, что и наш конкурс будет способствовать такому прорыву. И конечно же немаловажный аспект конкурса – формирование культурного имиджа страны, ведь на конкурс съедутся артисты со всего мира!»

На фото: Мадина Басбаева


В конкурсе примут участие молодые артисты балета из Казахстана, России и Средней Азии, Европы и Японии в возрасте от 17 до 25 лет.

Два предыдущих конкурса проходили под эгидой Министерства культуры Республики Казахстан. Первый конкурс состоялся в 2006, второй – в 2009 и в них приняли участие представители Болгарии, России, Украины, Китая, Кыргызстана, Узбекистана. География нынешнего конкурса значительно расширилась.

Призовой фонд конкурса включает гран-при, первые, вторые и третьи премии, отдельно среди женщин и мужчин, и несколько поощрительных призов: за лучший дуэт, «Yкiлi үмiт» («Надежда»), приз за лучшее исполнение современной хореографии и т.д.

В состав жюри конкурса вошли значительные фигуры современного балетного мира, это:

- Тамас Золимози - Директор Венгерского национального балета, блестящий танцовщик и хореограф;

- Сяо Сухуа - ведущий китайский хореограф, профессор пекинской Академии танца и исполнительный вице-президент балетного комитета Китайской Ассоциации Национального Танца;

- Стефан Жеромский - талантливый хореограф, ассистент знаменитого балетмейстера Иржи Килиана;

- Луиджи Бонино - итальянский балетмейстер-постановщик, который недавно перенес на сцену театра Астана Опера спектакль Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери;

Йозеф Долинский - директор балета Словацкого Национального театра; Василий Медведев - основатель международного балетного фестиваля «DANCE OPEN».

Ответственным секретарем жюри приглашен генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов - Сергей Усанов.

На фото: Айдос Закан

Председателем жюри выступит легенда балета 20 века, этуаль Мариинского театра, а ныне художественный руководитель балета театра Астана Опера, народная артистка России Алтынай Асылмуратова, которая в своем обращении к участникам отметила: «Конкурс - это всегда волнение, но это еще и праздник! Праздник танца, новых открытий, молодости! Мы с нетерпением ждем ваших выступлений. Танцуйте с удовольствием, с душой, вдохновенно!».

III-й международный конкурс артистов балета в Астане станет ярким событием и настоящим праздником танца не только для участников, но и для всех любителей прекрасного искусства балета, для гостей и жителей столицы.

Официальный сайт конкурса: www.astana-ibc.com

По вопросам сотрудничества: 87027606287, эл. почта akma3101@mail.ru, Алибекова Акмарал.


Категория: Культура
Дата публикации: 10 августа
Просмотров: 6615


Другие новости раздела
Все новости..