Казахстанцам хотят бесплатно разрешить четыре раза в год посещать театры


Казахстанцам хотят бесплатно разрешить четыре раза в год посещать театры

Организовать для казахстанцев бесплатное посещение театров четыре раза в год, а музеев раз в месяц планируют в Министерстве культуры и спорта РК. Об этом в ходе заседания правительства сообщил глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Today.kz.

"В проекте плана мероприятий правительства на первую половину 2017 года Министерство культуры и спорта предусмотрены два мероприятия: первое -внедрение практики бесплатного доступа населения к объектам культуры. Предлагается обеспечить бесплатное посещение музеев каждое третье воскресенье месяца и театров четыре раза в год - 27 марта (Всемирный день театра – Прим. автора), в День защиты детей, в День знаний, а также в День независимости", - сообщил Мухамедиулы.

По словам министра, для учащихся средних школ в рамках школьной программы и каникул предусматривается бесплатное посещение театров и музеев.

Благодаря этому в министерстве планируют добиться посещаемости культурных объектов в РК до 45 процентов к концу 2017 года. Вторым направлением, отметил Мухамедиулы, является привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом посредством установки спортивных сооружений, в том числе и в общеобразовательных учреждениях, что приведет к охвату занятиями физкультурой и спортом 28 процентов граждан.

Категория: Культура
Дата публикации: 07 февраля
Просмотров: 9216


Другие новости раздела
Все новости..