В столице прошла премьера детской картины, снятой на киностудии «Казахфильм»


В столице прошла премьера детской картины, снятой на киностудии «Казахфильм»

В воскресенье, 13 декабря, в кинотеатре «Самрук» Астаны прошла премьера детского фильма «Байтерек», снятого киностудией «Казахфильм».

Как сообщил корреспонденту Казинформа президент «Казахфильма» Ермек Аманшаев, в этом году «Байтерек» - второй фильм, посвященный детской тематике. Центральный герой  картины - школьник по имени Санжар, и фильм повествует о его жизни.

«Этот фильм можно назвать современной сказкой-притчей о реальностях наших дней, о тех школьниках, которые живут какими-то человеческими чувствами и для которых  главное - чтобы родители, самые близкие люди, были рядом», - отметил он.

Сюжет фильма незамысловат. Пятиклассник Санжар живет в ауле с бабушкой и дедушкой и мечтает, чтобы родители были вместе. Мальчик верит, что желание может быть обязательно исполнено, если загадать его на вершине монумента «Байтерек». И такая возможность ему выдается.

Для режиссера ленты Данияра Саламата - это не дебют. Ранее он работал над тремя картинами -  «В погоне за смертью», «Жоше», «Вдвоем с отцом». Режиссер признается, что этот фильм может и не понравиться юному казахстанскому зрителю, но это та реальность, которая больше подходит им.

«Сейчас наши дети очень много смотрят американских фильмов. Они учатся той модели жизни, которой живут, в общем-то, несуществующие персонажи, копируют их. Наша же цель - обратить внимание детей в сторону казахстанского кино, в сторону нашей культуры, нашей реальности», - подчеркнул режиссер.

Как рассказал Д. Саламат, на телеканале «Казахстан» он часто работал над детскими проектами. Наверное, это и помогло завоевать сердца юных зрителей - на сеансе был аншлаг.

Премьеру в Астане посетили министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед и творческая интеллигенция страны.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Культура
Дата публикации: 14 декабря
Просмотров: 542


Другие новости раздела
Все новости..