В Астане открылась выставка «Несколько штрихов к портрету Литвы»


В Астане открылась выставка «Несколько штрихов к портрету Литвы»

В Астане в Музее современного искусства в пятницу открылась выставка «Несколько штрихов к портрету Литвы», посвященная 1000-летию первого упоминания о Литве в летописях (в 1009 году).

 

Как отметил министр-советник посольства Литвы в Казахстане Антанас Пятраускас, учитывая, что Литва в 2011 году примет председательство в ОБСЕ от Казахстана, в последнее время сотрудничество между нашими странами заметно усиливается. «В этой связи мы бы хотели нашим партнерам, казахстанцам, показать какой-то штрих к культуре, к портрету Литвы», - отметил дипломат.

 

По мнению А.Пятраускаса, представленная выставка показывает широкую палитру литовского искусства, как графики, так и живописи. Всего на выставке собраны 37 произведений и 15 литовских национальных праздничных лент (garbes juosta - гарбес йоста), из них семь экспонатов - из собрания музея, созданные с 1960 по 1977 годы, имеющие художественную и историческую ценность.

Кроме того, посольство Литвы в Казахстане представило десять работ, из них восемь - принтерных копий, созданных известным графиком, сценографом, лауреатом госпремии Литовской ССР Римтаутасом Гибавичюсом, а также два рисунка на шелке Л.Враблискиене.

Выставку дополняют двадцать работ карагандинского художника Кишкиса Пятраса, созданные с 1989 по 2009 годы, среди них «Отрешенность», «Прикосновение», «Капкан равновесия», «Одиночество», «Немой вопрос» и другие.

Выставка продлится до 10 января 2010 года. 

КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/

Категория: Культура
Дата публикации: 12 декабря
Просмотров: 445


Другие новости раздела
Все новости..