В Астане прошел юбилейный вечер, посвященный 175-летию Биржана Кожагулулы


В Астане прошел юбилейный вечер, посвященный 175-летию Биржана Кожагулулы

 Во вторник в Астане в Национальном театре оперы и балета им. К.Байсеитовой состоялся торжественный вечер, посвященный 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, композитора и певца - Биржана Кожагулулы.

В ходе открытия вечера министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед поздравил всех ценителей творчества поэта с юбилеем, отметив, что музыка и песни поэта актуальны и в 21 веке. «Мы должны гордиться и принимать его творчество как великое наследие казахского народа», - подчеркнул министр.

Основное место в произведениях поэта занимает тема любви. Ей посвящены песни: «Айтбай», «Ғашығым», «Ғашық жыр», «Жамбас сипар» и др., наполненные высокими чувствами, переживаниями, искренностью и неподдельным лиризмом. Творчество Биржана Кожагулулы глубоко народное по истокам и сути, отличалось новизной формы и разнообразием тематики. Жизнь и творчество композитора легли в основу одной из лучших казахских опер - «Биржан и Сара».

В ходе торжественного концерта в честь дня рождения поэта прозвучали известные песни Биржана Кожагулулы в исполнении народного артиста РК  Кайрата Байбосынова, лауреата международных конкурсов Ардак Исатаевой, лауреатов республиканских конкурсов Гульмиры Сариной, Перизат Тураровой, Ахата Кенжебаева и Темиржана Муратова.

КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/

Категория: Культура
Дата публикации: 17 ноября
Просмотров: 614


Другие новости раздела
Все новости..