Молодые мастера декоративно-прикладного искусства собрались в Астане


Молодые мастера декоративно-прикладного искусства собрались в Астане

Сегодня в столичном Музее современного искусства выставили свои работы 113 участников XII международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

На конкурсе-выставке было представлено почти 200 работ свободных художников, дизайнеров, архитекторов, модельеров. Это гобелены, батики, чии, ворсовые ковры, декоративные подушки из войлока, музыкальные инструменты, ювелирные изделия, керамика и многое другое.

Так, например, 22-летний студент Казахской национальной академии им. Т. Жургенова Даурен Бекназаров представил свои работы - мечи, которые он изготовил с использованием серебра, кожи, агата, сердолика, аметиста, малахита. Экспонаты были приготовлены в Шымкенте, на родине Даурена.

«Я стараюсь находить современное решение историческим национальным артефактам - мечам. Есть дополненные некоторыми элементами мечи саков, наших предков-героев, таких как Кенесары хан, Амангельды и другие», - отметил он.

Между тем, 24-летняя Куралай Нусупова из Алматы является автором горнолыжного костюма с национальными элементами, в который, возможно,   будет экипирована казахстанская сборная на Азиаде-2011.

Член жюри конкурса, генеральный менеджер Фонда Канетти, искусствовед  и музыкант из Израиля Белла Погосова-Канетти отметила, что была поражена, насколько глубоко искусство народа Казахстана живет в молодых людях.

А президент общественного фонда «Наше наследие», член жюри Айжан Беккулова отметила, что возникла проблема с выбором победителей и распределением мест. «Мы даже не определили места, потому что много претендентов, хорошие работы и очень сложно сделать выбор между различными стилистиками, техниками и прийти к единому мнению. Но это замечательно, потому что есть из чего выбирать», - сказала она.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Культура
Дата публикации: 06 ноября
Просмотров: 1530


Другие новости раздела
Все новости..