В Астане прошла презентация книги И.Серкебаевой «Кризис среднего возраста (которого нет)»


В Астане прошла презентация книги И.Серкебаевой «Кризис среднего возраста (которого нет)»

Кризиса среднего возраста, которого так боятся женщины - нет, утверждает писательница, журналист Ирина Серкебаева. В четверг в столичной художественной галерее «Хас Санат» прошла презентация второй ее книги «Кризис среднего возраста (которого нет)».

Ирина Серкебаева пишет о женской душе и о том, что не всегда можно облечь в слова мысли о сокровенных мечтах, о любви и нерастраченных чувствах. По-женски - тонко, лирично, с пониманием психологии, по-журналистски - остро, наблюдательно, юмористично. Творчество Ирины Серкебаевой носит более глубокий, возможно, философский характер, сочетая реальность с красивой фантазией.

«Это сборник эссе и рассказов, написанных на основе мимолетных впечатлений. Однажды я вызвала такси. Приехал парень, номер машины был 911. На другой день ехала совсем с другого конца города, и снова попался этот же автомобиль. Водитель показался мне ангелом спасения, ведь в США 911 - это служба спасения, которая заменяет полицию, пожарную, скорую помощь и т.д. Так зародилась история о женщине, которая познакомилась с водителем, номер машины которой состоял из цифр 911. Она не поняла, что на самом деле, это ангел, который спустился с небес для того, чтобы помочь ей обрести счастье», - поведала одну из истории И. Серкебаева.

Она также рассказала о том, почему книга носит такое название. «Кризис среднего возраста - весьма актуальная тема в Казахстане. Но лично для меня это звучит, как оправдание своих комплексов, слабостей, непонятных поступков. Насчет мужчин не знаю, но если женщина видит себя в любом возрасте красивой, умной, талантливой, то кризиса среднего возраста не бывает», - сказала она.

По ее мнению, понятия в Казахстане и в западном мире несколько смещены. В США средний возраст наступает в 52 года, однако это не связано с эмоциями и там, естественно, никто не думает, что в этот период человек становится пожилым.

Ирина Серкебаева - журналист. Живет в США. Два года назад она представила свой книжный дебют - «Истории папенькиной дочки». Нынешняя книга «Кризис среднего возраста (которого нет)»  - совместный проект с дизайнером моды Балнур Асановой, которая впервые попробовала себя как художник-иллюстратор.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Культура
Дата публикации: 23 октября
Просмотров: 680


Другие новости раздела
Все новости..