В Астане после реставрации открылся музей Сакена Сейфуллина


В Астане после реставрации открылся музей Сакена Сейфуллина

В четверг в Астане состоялась церемония открытия столичного музея Сакена Сейфуллина после реставрации, приуроченная к 115-летию со дня рождения писателя.

Ремонтно-реставрационные работы  начались в музее в апреле 2008 года. Проект реставрации зданий разработан архитектором КазНИИП «КазРеставрация» Санией Ахметовой. В результате были заменены пришедшие в негодность балки, отремонтирован и оборудован под складские и служебные помещения находившийся ранее в аварийном состоянии подвал, восстановлены резные карнизы. Деревянные конструкции здания обработаны спецсоставами, предотвращающими их возгорание и порчу.

К открытию музея после реставрации подготовлена новая экспозиция. Посетителям музея будет доступен документальный фильм «Турксиб открыт» режиссера Г.Роома, снятый в 1930 году. На уникальных кадрах этой хроники запечатлен С.Сейфуллин. Сейчас фильм транспортируется из Москвы в Астану.

Деревянные здания-памятники, в одном из которых находится музей, а в другом - офис сотрудников, построены в середине XIX века. С момента создания в 1988 году музея С.Сейфуллина ремонт в его помещениях не проводился.

С.Сейфуллин  - известный поэт и писатель, основатель Союза писателей Казахстана, в период с 1922-1925 г.г. являлся председателем Совнаркома Киргизской АССР.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Культура
Дата публикации: 15 октября
Просмотров: 761


Другие новости раздела
Все новости..