Премьера детектива, снятого по сценарию главы Минобороны РК, состоится в Астане


Премьера детектива, снятого по сценарию главы Минобороны РК, состоится в Астане

Премьерный показ фильма «Прыжок афалины», снятого по сценарию экс-посла Казахстана в России и нынешнего министра обороны республики Адильбека Джаксыбекова, состоится в пятницу, 18 сентября,  в Астане, сообщила в среду пресс-служба акционерного общества  «Казахфильм».
 
«Прыжок афалины» - совместное производство  киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова и студии «Медетфильм».

«По сюжету  два офицера МВД Казахстана и России, расследуя гибель торгового представителя, волею случая оказываются на самом острие политических коллизий и в самый последний момент предотвращают преступление. Преступники разрабатывают хитроумный план покушения. Венцом плана должна стать атака с моря боевого дельфина - афалины», - сообщается в пресс-релизе киностудии.

Съемки «Прыжка афалины» проводились в Москве, Анапе,  Алма-Ате, Астане, Актау и Талдыкоргане.  Число участников съемочной группы  доходило до ста человек, а вес реквизита - до нескольких тонн.

Над картиной работали режиссер Эльдор Уразбаев («Транссибирский экспресс», «Визит к Минотавру» и др.), оператор Булат Сулеев, художник-постановщик Александр Ророкин, композитор Эдуард Артемьев (премии «Ника» в 1995, 2004 и 2008 за музыку к кинофильмам «Лимита», «Водитель для Веры» и «12», лауреат премии «Святой Георгий» XXIII ММКФ «За выдающийся вклад в мировой кинематограф»).

Роли исполняли известные казахстанские и российские актеры:  Фархад Аманкулов («Баксы», «Султан Бейбарс»),  Дарья Мороз («Черный квадрат», «Дом Солнца», приз «Ника» в 2009 за роль в «Живи и помни»), Азиз Бейшеналиев («Мустафа Чокай», «Параграф 78»), Михаил Жигалов («ТАСС уполномочен заявить…», «Псы»), Байкал Бельбаев («Вкус хлеба», «Ангелочек»), Ерик Жолжаксынов, Константин Стрельников, Константин Милованов.

55-летний Джаксыбеков в 1982 году окончил экономический факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Культура
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 925


Другие новости раздела
Все новости..