Романтическая и мистическая «Жизель» от Театра Сан-Карло


Романтическая и мистическая «Жизель» от Театра Сан-Карло

Эпохальное событие: первые гастроли в Казахстане старейшего действующего в мире Театра Сан-Карло. Только два дня – 5 и 6 июля на сцене «Астана Опера» пройдет балет Адольфа Адана «Жизель» с участием звезд мировой величины – прима-балерины и премьера Норвежского национального балета Иоланды Корреа и Йоэля Карреньо.

Исполнительница партии Жизели – прима-балерина Иоланда Корреа славится блестящей техникой, форма ее танца безупречна, ей свойственна замечательная координация – яркие и уверенные движения на сцене, легкость, элегантность и музыкальность. Ее партнер Йоэль Карреньо выступит в роли принца Альберта. Кубинский танцовщик привлекает неповторимой артистической индивидуальностью и прекрасными сценическими данными. Он владеет сложнейшим набором виртуозных движений, чистотой их подачи, умением сложить танцевальные движения в выразительные комбинации.

Балетная труппа неаполитанского театра в составе 60 человек представит балет «Жизель» в редакции Народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Людмилы Семеняки. Напомним, что прима Большого театра признана во всем мире одной из лучших исполнительниц партии Жизели.

В основе сюжета – легенда о девушках-виллисах — обманутых невестах, умерших до свадьбы. Теперь они вынуждены вечно скитаться в лесу, заманивая ночью путников, и кружить их в танце, пока те не умрут от изнеможения. «Одетые в подвенечные платья, увенчанные цветами... неодолимо прекрасные пляшут виллисы при свете месяца, пляшут тем страстнее и быстрее, чем больше чувствуют, что данный им для пляски час истекает, и они снова должны сойти в свои холодные, как лед, могилы...» (Г. Гейне).

Деревенская девушка Жизель влюблена в Альберта – дворянина, который переоделся в крестьянина. Жизель свято верит в то, что ее чувство взаимно. Она еще не знает, что у Альберта есть невеста. Но обман раскрыт. Жизель умирает от горя. Даже после смерти она продолжает любить предавшего ее жениха. Девушка спасет Альберта от виллис, когда он, мучимый совестью, придет ночью к ее могиле.

Отметим, что данные гастроли – первый проект в рамках заключенного ровно год назад между двумя театрами Меморандума о сотрудничестве.

Стоимость билетов составит от 500 тенге, начало спектакля в 19.00.

Категория: Культура
Дата публикации: 22 июня
Просмотров: 1037


Другие новости раздела
Все новости..