К «Бахчисарайскому фонтану» в летний зной


К «Бахчисарайскому фонтану» в летний зной

Тех, кто не успел попасть на премьеру балета Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан» в апреле, ждет встреча с выдающимся шедевром хореографии в преддверии Дня столицы – 27 июня и 3 июля. На Большой сцене «Астана Опера» разыграются нешуточные страсти главных героев – ревнивой Заремы, чуткой Марии и хана Гирея.

Спектакль в исполнении разных, но равноценных составов, каждый из которых несет свои эмоции, интересные интерпретации, был поставлен заслуженными деятелями РК – Турсынбеком Нуркалиевым и Галией Бурибаевой. В партии Гирея 27 июня выступит Жандос Аубакиров, Зарема – Гаухар Усина, Мария – Назерке Аймухаметова, Вацлав – Еркин Рахматуллаев, Нурали – Серик Накыспеков. 3 июля в партии Гирея выступит Жанибек Иманкулов, Зарема – Айгерим Бекетаева, Мария – Мадина Басбаева, Вацлав – Таир Гатауов, Нурали – Бахтияр Адамжан.

Подчеркнем, что в партии Гирея дебютирует артист кордебалета Жанибек Иманкулов, и если для него это уже не первая большая роль на сцене «Астана Опера», он – исполнитель заглавной партии в постановке Б. Эйфмана «Роден», то для молодой и талантливой Назерке Аймухаметовой, которая готовит партию Марии, это первый, особо ответственный выход на столичную сцену.

- Это достаточно сложная партия, требующая безупречного исполнения всех па. Кроме этого моей героине приходится умирать, а значит, нужна хорошая актерская игра, большие эмоции, чтобы зритель смог прочувствовать всю трагедию, - сказала артистка.

Постановку казахстанских хореографов оценила кандидат искусствоведения, доцент Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Ольга Розанова. В своей статье «Прекрасная легенда… Прекрасный балет…» критик заметила: «В сравнении со спектаклем 1934 года, превосходно оформленным В. Ходасевич и по сей день идущим с ее сценографией в Мариинском театре, казахский «Фонтан» решительно преобразился и похорошел».

Искусствовед особо отметила мастерство ведущих солисток балета, исполняющих партию Заремы. – Высоким танцевальным мастерством здесь не обойтись, нужно прожить жизнь героини, показать ее душевную драму, правдиво, избегая мелодраматических преувеличений, передать сложную гамму чувств от страстной любви и надежды до отчаяния и ярости. Словом, балерина должна быть настоящей актрисой. Талантливым примам – Айгерим Бекетаевой и Гаухар Усиной это удается.

Напомним, что основой сюжета стала одноименная поэма А.С. Пушкина, написанная на основе древней легенды о Бахчисарайском фонтане, иначе называемом Фонтаном слез. Хан Гирей, жестокий татарский полководец, бесчинствует в Польше. Во время одного из набегов ему и его войску удается взять польский замок, в котором праздновали день рождения княжны Марии. Убивают всех, в живых остается лишь одна Мария, в которую хан влюбляется до беспамятства. В гареме Бахчисарайского дворца, куда привозят прекрасную пленницу, Мария сталкивается с Заремой – любимой женой Гирея, потерявшей свой статус из-за юной полячки. Тем же вечером хан молит Марию о любви, но она остается холодна. Хан Гирей смиренно уходит, а в опочивальню проникает Зарема. Она требует отказать хану, Мария пытается объяснить, что никогда не полюбит Гирея. Но Зарема, увидев забытую в комнате Марии тюбетейку хана, в приступе ревности убивает пленницу. Хан Гирей безутешен.

Начало спектакля в 19.00. Стоимость билетов составит от 500 тенге.



Категория: Культура
Дата публикации: 22 июня
Просмотров: 1029


Другие новости раздела
Все новости..