Выставка живописи и графики художника Аманжола Мусалимова в галереи "Has Sanat"


Выставка живописи и графики  художника Аманжола Мусалимова в галереи

Весенний сезон в галерее искусств «Хас Санат» открывается персональной выставкой Аманжола Мусалимова. Это художник, прошедший хорошую школу (он окончил Государственное художественное училище в г. Новосибирске, затем Институт живописи, ваяния и зодчества им. И. Репина в г. Санкт-Петербурге), имеющий значительный преподавательский и творческий опыт. Член Союза художников РФ с 2004 г. И Член Союза Художников РК с 2012 г. Аманжол Мусалимов участвовал в групповых выставках и проводил персональные выставки живописи и академического рисунка г. Новосибирске. В Казахстан А. Мусалимов переехал в 2007 г., с тех пор активно участвует в художественной жизни г. Астаны.

На выставке А. Мусалимова в «Хас Санат» представлены произведения в разных жанрах - портреты, натюрморты, несколько тематических композиций, ню. Причем, упоминание о жанре в данном случае – не преувеличение. Аманжол Мусалимов практически не придумывает сюжеты своих картин. Писать и рисовать с натуры - его основной способ работы. Художнику, кажется, вполне достаточно жизненных наблюдений, передачи «видимой» реальности.

В творчестве А. Мусалимова рисунок человеческой фигуры занимает значительное место, ему художник уделяет особое внимание. Живой натурный рисунок карандашом, мягким материалом (сепия, уголь, др.) сейчас редко появляется в экспозиции выставок, тем интереснее будет зрителям увидеть замечательные работы этого автора.

В автопортретах, создании портретов всегда конкретных людей художник обращается больше к передаче характерности человека, чем поэзии его внутреннего облика, использует различные приемы: мягкость или резкость ритма, пластичную подвижность фактуры. Работам А. Мусалимова в этом жанре свойственны уверенный рисунок, скорее лаконичное цветовое озвучание, сдержанная выразительность поз.

Серия «восточных» натюрмортов передает восхищение автора роскошными и такими разными фактурами предметов - металлических кумганов, ярких фруктов, и разноцветных драпировок, ритмами и узорами богатых орнаментальных композиций текстиля.

Натюрморты с цветами, букеты в мировой живописи имеют давнюю историю. Несмотря на то, что тема кажется легкой, даже легковесной, много известных художников обращались к этой теме. Цветы в картинах А. Мусалимова словно выплывают из цельности красочного марева, живописец лепит форму растений выразительно и экспрессивно, предпочитая родственные цветовые отношения.

Вернисаж персональной выставки Аманжола Мусалимова состоится в Галерее Искусств «Хас Санат» 4 марта 2015 г. в 19:00, выставка продлиться до 18 марта.


Категория: Культура
Дата публикации: 02 марта
Просмотров: 1740


Другие новости раздела
Все новости..