Небо Астаны


Небо Астаны

 Замечали ли вы, что небо над Астаной какое-то особенное? В первые дни моего приезда это было на уровне ощущения, словно что-то, что ты видишь периферическим зрением, но через некоторое время пришло осознание, что небо здесь действительно необычайное.

 
Оно многомерно и стремительно. Буквально совсем недавно справа были тучи, а слева ясно, а сейчас совсем другая картина с точностью, да наоборот. Сильный степной ветер, главный герой этого города, в мгновение ока творит настоящие чудеса. Здесь можно по-настоящему прочувствовать знаменитые строчки Пушкина, посвященные ветру. Это он в доли секунды меняет погоду и может не только ускорить процесс, но и даже повернуть время вспять, например, ненадолго вернуть лето. 
 
Сейчас же он разогнал тяжелые дождливые тучи, и снова стало ясно, но буквально через несколько секунд по воле ветра всё резко потемнело и город накрыло дождем.
 
 
Ветер и самый талантливый художник, холстом которого является целый небосвод. Живописные тучи то низко стелются над землей, то их высоко разметает по небу. Они объёмные, словно нарисованные кистью и яркие, словно разлитые краски.
 
 
Иногда бывает трудно определить погоду, облачная погода утром переходит в переменную облачность. К полудню облака рассеиваются, как будто таят на горизонте, и дарят ясный солнечный полдень с пронзительным светом.Затем чистое голубое небо начинает приобретать тёплые оттенки, большое яркое солнце на западе начинает готовиться к закату. И тут начинается уникальное явление. Небо окрашивается в розоватый цвет. И что в этом уникального? - спросите Вы. То, что небо окрашивается в розоватый оттенок с одной стороны перед закатом, в этом нет ничего особенного, а особенность заключается в том, что иногда случается, что небо Астаны принимает эту окраску со всех сторон, куда-бы Вы не посмотрел на север, юг, запад или восток, причём каждая сторона имеет свой оттенок. Сначала на светло-голубой палитре неба с востока начинают появляться бледно-розовые оттенки, которые проявляются все больше и больше, и вот уже насыщенный розовый фон будто окрашивает небо изнутри, озаряя все вокруг светом, а небо становится все выше и выше, словно огромный купол. Затем постепенно появляется золотистый оттенок, который уже полностью сменяет голубой цвет. Оттенок становится всё интенсивней, до тех пор, пока небо на западе не вспыхнет настоящим золотом. Оно начинает отражаться в воде фонтанов, затем вступает в диалог с фасадами небоскрёбов. На наших глазах разворачивается вечерняя игра города и заката. Вечер получается необыкновенно тёплым и уютным.
 
 
В этот миг хочется остановиться и созерцать, хочется, чтобы этот момент длился как можно дольше, но время неумолимо и золотисто-теплый оттенок заката постепенно переходит в густой темно-синий цвет мерцающих сумерек, которые быстро съедает ночь. Увы, мы не в силах остановить течение времени, но завтра будет новый день и, возможно, магия повторится снова.

Elena Panarina

 

Категория: Культура
Дата публикации: 04 ноября
Просмотров: 1555


Другие новости раздела
Все новости..