Астана осенью глазами москвича


Астана осенью глазами москвича

Астана встретила нас потрясающей солнечной погодой, это было первым приятным сюрпризом, ведь когда собираешься в северный город, ждешь всегда угрюмых туч и холода. 

Впрочем, приятных неожиданностей оказалось не мало, от спокойного движения в городе до гостеприимства местных жителей. Но особенно, надо сказать, меня потрясли чудеса архитектуры.
 
Я никогда не слышала, а уж тем более не ожидала, что Астана настолько красивый и быстро развивающийся город. Новый центр города захватывает ваше воображение, смотришь ли ты на него издалека или находишься в самом его сердце, причем в любое время суток, будь то раннее утро или полдень. Вечером же начинается настоящее световое шоу: с наступлением темноты включается потрясающая подсветка центра, которой можно любоваться без устали.
 
Между небоскрёбами пролегает бесконечный и просторный бульвар для пешеходов с ухоженными клумбами и фонтанами, настоящее раздолье для прогулок. Прохожие под впечатлением поворачивают головы в разные стороны, то и дело, останавливаясь, чтобы сделать незабываемый кадр. Не удивительно здесь встретить и профессиональных фотографов из разных стран, ведь эффектные виды открываются буквально на каждом шагу.
 
В самом конце бульвара расположился торгово-развлекательный центр Хан Шатыр, настоящее чудо мысли Нормана Фостера, сочетающего традиционный силуэт ханского шатра, правда, небывалых размеров с последними архитектурными инновациями . Впереди президентский дворец, а где-то посередине  Байтерек, символ Казахстана, гордость нации, от которого просто захватывает дух, такой же грандиозный, как и планы развития страны на ближайшие годы.
 
Ультрасовременные небоскребы, футуристические здания, проходя мимо всех этих чудес современной архитектуры, ловишь себя на мысли, что не знаешь, где ты находишься на каком континенте, в каком уголке нашей планеты, а может ты попал в будущее?! Во всяком случае, здесь ты можешь к нему прикоснуться.
 
Осень в Астане
Лицо города молодое, не только, потому, что это молодая столица молодого государства, но и в прямом смысле на улице много молодых людей. Безусловно, стремительно развивающийся город с большим количеством рабочих мест,  привлекает молодежь со всей страны. Город вырос за пятнадцать лет почти в десять раз. Повсюду можно встретить молодые семьи -  залог будущего столицы. И даже тот факт, что большинство горожан приезжие вызывает ощущение некоего равноправия.
 
Безусловно, Астана – это не только современный центр города, но и старый город, называвшийся раньше до перенесения столицы Целиноградом. Он расположился на плотно заселённом правом берегу реки Ишим. С архитектурной точки зрения в большинстве своём  это традиционные районы, но и там быстро растут новостройки, воздвигаются храмы, кипит активная социальная жизнь, богатая культурными предложениями и мероприятиями. Собственно, в этом и заключается шарм Астаны, с одной стороны это традиционный город с советским прошлым, с другой стороны суперсовременный авангард мирового уровня. Иными словами, здесь есть все и ностальгия о прошлом и последние технологии современной жизни и, конечно, будущее, судя по огромному количеству, устремлённых в небо строительных кранов, нас ждёт ещё много интересного.
 
Обязательно стоит посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Перед нами откроется редкая картина для современных густо застроенных мегаполисов мира, это вид города с высокими небоскрёбами на фоне бескрайних просторов дикой природы. А если прибавить ещё к этому чистый степной воздух, то ощущение свободы полёта гарантировано.
 
Пожалуй, я здесь останусь, ждите новых рассказов.
 
Алёна

Категория: Культура
Дата публикации: 25 сентября
Просмотров: 1685


Другие новости раздела
Все новости..