Перспективы сотрудничества РК и Японии обсудили Назарбаев и император Акихито


Перспективы сотрудничества РК и Японии обсудили Назарбаев и император Акихито

Состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с императором Японии Акихито, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы текущего состояния отношений между Казахстаном и Японией, перспективы их дальнейшего последовательного развития.

Нурсултан Назарбаев отметил тесное взаимодействие двух стран в различных сферах, указав на регулярное участие японской стороны в Съездах лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в Астане, а также тесное партнерство в области обеспечения международной безопасности, включая ядерное разоружение и нераспространение.

Президент Казахстана отметил неоценимый вклад Японии в урегулирование глобальных конфликтов, содействие устойчивому региональному развитию. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, наша страна, выполняя ответственную миссию непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах, также предпримет меры, направленные на построение безъядерного мира, решение вопросов энергетической, продовольственной и водной безопасности.

Напомним, 6 ноября Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Японию. В рамках него запланированы встречи в Токио с императором Акихито и премьер-министром Синдзо Абэ, а также с представителями деловых кругов. Ожидается также выступление Президента Казахстана в парламенте Японии и университете "Токай".

В рамках поездки Нурсултан Назарбаев также посетит Мемориальный парк мира в Хиросиме, примет участие в церемонии вручения специального звания "Особый почетный гражданин города Хиросимы".

Официальный визит продлится до 9 ноября.

Хризантемы "Президент Назарбаев"

К приезду Нурсултана Назарбаева в Японии расцвел новый сорт хризантем, которые специально в честь Президента РК вывели японские цветоводы. Сорт "Президент Назарбаев" официально признан самым красивым. Высота нового сорта цветка 1,85 метра – это новый мировой рекорд.

Категория: В мире
Дата публикации: 07 ноября
Просмотров: 4122