Казахстаном и Россией разрабатывается программа развития города Байконур


Казахстаном и Россией разрабатывается программа развития города Байконур

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК отметил, что одним из важнейших направлений работы является эффективное использование и создание космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме «Байконур», передает корреспондент Zakon.kz.

«Создавая в стране новое высокотехнологичное производство космических аппаратов и имея на своей территории крупнейший космодром «Байконур», Казахстан, естественно, должен решать задачу собственных средств выведения космических аппаратов на орбиту. Задача создания на космодроме «Байконур» совместно с Россией нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» была поставлена Главой государства при подписании соглашения между Казахстаном и Россией о сотрудничестве по эффективному использованию комплекса Байконур еще в 2004 году. Реализация этой задачи позволит сохранить и модернизировать космодром «Байконур». Также это будет способствовать вхождению Казахстана в число космических держав», - сказал он.

Глава ведомства напомнил, что космодром «Байконур» построен в казахских степях 60 лет назад трудом тысяч советских людей.

«Мы гордимся тем, что казахстанская земля имеет прямое отношение к становлению и развитию мировой практической космонавтики и стремимся к сохранению и развитию космодрома «Байконур» в долгосрочной перспективе. В соответствии с договоренностями главы государства и президента России от 26 декабря 2016 года была утверждена концепция дальнейшего сотрудничества по комплексу «Байконур», рассчитанная на период до 2050 года. Концепция закрепляет договоренности сторон в условиях продолжения арендных отношений совместно развивать инфраструктуру космодрома и города Байконур, реализовывать космические проекты на базе имеющихся объектов космодрома», - проинформировал докладчик.

По его словам, концепция предусматривает серьезный комплекс мер по развитию инфраструктуры города, созданию благоприятной социально-экономической среды, новых рабочих мест, обеспечение населения жильем, развитие туризма и так далее.

«Для этого предусматривается внедрение новых форм финансово-хозяйственных отношений между сторонами, привлечение инвестиций на комплекс «Байконур», решение проблем устаревшего и не используемого имущества и других вопросов. В настоящее время сторонами разрабатывается долгосрочная программа развития города Байконур. Ключевым проектом концепции является проект «Байтерек». Этот проект - создание нового экологически безопасного космического ракетного комплекса. По проекту «Байтерек» было проработано несколько вариантов на базе различных российских ракет. С учетом экономической эффективности, а главное конкурентоспособности комплекса на мировом рынке пусковых услуг, в настоящее время с российской стороной согласован и реализуется вариант, базирующийся на использовании объектов существующего космического ракетного комплекса «Зенит» и перспективного российского ракетоносителя среднего класса», - пояснил Б. Атамкулов.

Как отметил министр, согласно договоренностям, российская сторона отвечает за создание новой ракеты, а казахстанская сторона за создание наземного комплекса.

«С этой целью предусмотрен вывод из аренды и передача казахстанской стороне объектов космического ракетного комплекса «Зенит» с 1 января 2018 года. В связи с этим нам необходимо решить вопрос по содержанию и эксплуатации данных объектов. Первый пуск с нового космическо-ракетного комплекса «Байтерек» планируется осуществить в 2025 году», - сообщил глава ведомства.

Он подчеркнул, что создание «Байтерек» имеет важное значение для решения экологических проблем космодрома.

«Новая ракета придет на смену гептильному протону, в Казахстане начнется формирование полноценной космической отрасли. Это даст второе дыхание и толчок космодрому «Байконур», обеспечит возможность его долгосрочного функционирования. В этих целях сегодня решается вопрос участия казахстанских специалистов в реализуемых на космодроме «Байконур» космических проектов. С прошлого года впервые в рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России 92 казахстанских специалиста сегодня участвуют в эксплуатации действующего «Протон М», - уточнил выступающий.

Министр дополнил, что «Протон М» сегодня продолжает оставаться самым востребованным комплексом на космодроме, используемым для запуска космических аппаратов на различные орбиты и обеспечивающим тем самым конкурентоспособность космодрома «Байконур».

«Сроки создания и отработки новых ракет, завоевание ими новых рынков пусковых услуг очень велики. Поэтому завершение пусков на ракетоносителе «Протон М» планируется завершить в 2025 году», - заключил министр.

Ксения Давыдова

5 июня 2017, 14:42
Источник, интернет-ресурс: Сетевое издание «Zakon.kz»

Категория: В мире
Дата публикации: 05 июня
Просмотров: 7506