От "селфи" в мире погибли как минимум 50 человек


От

За 2015 год при попытке снять селфи погибло больше людей, чем от атак акул. В одних только англоязычных СМИ было больше упоминаний гибели из-за фото, чем атак морских хищников с летальным исходом, сообщает TJ со ссылкойна на обнародаванные данные портала Mashable.

По данным сайта, на котором собираются новости обо всех инцидентах, связанных с атаками акул, в 2015 году от челюстей морских хищников во всем мире погибло восемь человек. При этом только по упоминаниям в англоязычной прессе портал насчитал как минимум 12 смертей, связанных со съемкой селфи, включая несколько из России.

В список вошел инцидент с девушкой, которая выстрелила себе в голову, позируя с пистолетом, и молодым человеком, который забрался на крышу поезда и умер от удара током. Последний громкий случай в западных СМИ был зафиксирован 18 сентября, когда 66-летний японец погиб при попытке сделать снимок с другом в Тадж-Махале.

Однако эти данные нельзя считать полными. 5 июля российские СМИ заявляли, как минимум о 50 смертях "от селфи" по всему миру за 2015 год. Правоохранительные органы не сообщают точную цифру, однако утверждают, что "несколько десятков" из них были летальными.

Сложность составления статистики обусловлена желанием СМИ приписать тему селфи даже к тем инцидентам, где в действительности съемка фотографии имела к смерти лишь косвенное отношение или не имела его вовсе.

Только в США за 2015 год от несчастных случаев погибло около 90 тысяч человек, от удара молнии — 59 человек, от падения дерева — 108 человек, а от курения в постели — 565 человек.

Категория: В мире
Дата публикации: 23 сентября
Просмотров: 780