Организация Объединенных Наций готова сотрудничать с Казахстаном во всех возможных сферах - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун


Организация Объединенных Наций готова сотрудничать с Казахстаном во всех возможных сферах - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Организация Объединенных Наций готова сотрудничать с Президентом Назарбаевым и его Правительством во всех возможных сферах. Так выразил свое отношение к политике казахстанского Президента Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на брифинге после завершения встречи в Акорде.

В ходе встречи были обсуждены широкий спектр вопросов взаимодействия Казахстана и Организации Объединенных Наций, актуальные проблемы глобальной и региональной политики.
Как известно, свой визит в Казахстан Пан Ги Мун начал с поездки в Восточно-Казахстанскую область, где ознакомился с положением дел на Семипалатинском ядерном полигоне.

«В течение десятилетий он являлся эпицентром «холодной войны», от него исходила угроза для человечества. Сегодня он является символом надежды на будущее мира, который должен быть свободен от ядерного оружия. По этому  важному вопросу, который является одним из самых высоких приоритетов для меня, как Генерального секретаря ООН, Казахстан показал пример другим странам. Казахстан, под мудрым руководством Н.Назарбаева, был первой страной в Центральной Азии, объявившей о создании зоны, свободной от ядерного оружия», - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил приверженность Президента Назарбаева международному сотрудничеству по ядерному разоружению, которая оказалась очень важной для достижения прогресса в этой сфере, и выразил благодарность Н.Назарбаеву за его дальновидность.

По мнению Генсека ООН, есть  основания  ожидать от ядерного саммита в Вашингтоне проявлений  свежей  политической воли.

«Президент Назарбаев является лидером с очень сильным голосом, который был услышан, когда он закрыл Семипалатинский ядерный полигон в 1991 году. В тех условиях это было очень трудно», - подчеркнул Генсек.

Пан Ги Мун отметил, что Центральная Азия является центральным регионом мира, ключевым игроком в решении многих глобальных проблем.

«Мы обсудили важную роль Казахстана в обеспечении мира и стабильности в этом регионе, включая предложение Президента по улучшению ситуации в Афганистане. Я искренне благодарен за громадный вклад, вносимый Казахстаном в дело стабилизации ситуации в этой стране. В Центральной Азии, как и везде, региональное сотрудничество является ключевым фактором для мирного роста и развития. Диалог стоит немного денег, но может дать очень большую отдачу», - сказал Генсек ООН.

По поводу председательства в ОБСЕ Пан Ги Мун заметил, что Казахстан и здесь оказался лидером - это первая мусульманская страна, первая постсоветская страна, занявшая этот пост. Он выразил благодарность за организацию для него предстоящего брифинга на Постоянном совете ОБСЕ в Вене.

Пан Ги Мун также поблагодарил Н.Назарбаева за оказываемую им поддержку региональному Центру ООН по превентивной дипломатии, который может, в будущем, стать форумом для всех пяти стран региона.

Еще один вопрос, которому было уделено большое внимание в ходе встречи, - региональное управление природными ресурсами, в первую очередь, энергетическими и водными.

«Вот почему я приехал сюда: мы несем коллективную ответственность -  как международное сообщество и как региональные лидеры. Эти вопросы должны решаться прежде, чем слишком усложнятся. В этом контексте мы обсудили саммит 2009 года Международного фонда по спасению Аральского моря, а также результаты его деятельности. Я также хотел поблагодарить господина Президента Назарбаева за то, что он согласился выдвинуть национального координатора для регионального участия по этим вопросам. Я попросил господина Назарбаева продемонстрировать свои лидерские качества в гармоничном разрешении таких вопросов, как лидера данного региона», - сообщил Пан Ги Мун.

Он особо отметил успешное сотрудничество Казахстана с Советом по правам человека в Женеве, в том числе, принятое ими решение о приглашении независимых экспертов в нашу страну, и призвал выполнить рекомендации Совета, включая создание независимых учреждений по правам человека.

«Здравое и активно участвующее гражданское общество, при полной гарантии свободы слова и СМИ, а также терпимость и толерантность к религиозному и этническому разнообразию являются мощной движущей силой модернизации», - считает Генсек ООН.

Далее он сообщил о том, что Н.Назарбаев приглашен на встречу по достижению Целей тысячелетия, которая пройдет в сентябре текущего года в штаб-квартире ООН.

«Это будет хорошая возможность для того, чтобы предложить конкретный план мероприятий. Руководители стран мира многое могли бы сделать для реализации Целей тысячелетия на 2010-2015 годы. Мы должны уменьшить нищету, бедность, дать первоначальное образование многим людям в развивающихся странах. Мы должны дать возможность проявлять активность женщинам и помочь больным людям. А также устранить ВИЧ, малярию, туберкулез - ответственность за это несут все международные лидеры», - подчеркнул Пан Ги Мун.

В заключение Генеральный секретарь ООН поблагодарил за врученную ему награду - орден «Достык» первой степени, - и заверил в том, что Организация готова и дальше развивать сотрудничество с Казахстаном.

КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ 

Категория: Политика
Дата публикации: 07 апреля
Просмотров: 562