Казахстан и Катар договорились о сотрудничестве в сфере культуры


Казахстан и Катар договорились о сотрудничестве в сфере культуры

Нурсултан Назарбаев встретился с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, передает Today.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи Глава государства подчеркнул, что Казахстан рассматривает Государство Катар в качестве важного партнера в регионе, а также отметил наличие потенциала для развития сотрудничества между двумя странами. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что основой для этого должны стать доверительные отношения на высшем политическом уровне.

Президент Казахстана отметил схожесть позиций двух стран по вопросам регионального и международного характера. По словам Нурсултана Назарбаева, сегодня Казахстан, как и Катар, проводит динамичную политику диверсификации экономики, также реализует широкий спектр институциональных реформ, индустриально-инновационную и инфраструктурную программу развития. Глава государства подчеркнул, что данные программы открывают широкие перспективы для совместных проектов компаний двух стран.

Кроме того, Президент Казахстана сообщил о создании в нашей республике крупного делового и транспортно-логистического хаба, связывающего Европу со странами Юго-Восточной Азии и формирующего Новый Шелковый путь, который объединяет 60 государств.

Нурсултан Назарбаев рассказал о предстоящем проведении международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане и призвал компании Катара принять активное участие в этом мероприятии.

Глава государства подчеркнул, что сегодня в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат, и преимущества для инвесторов закреплены законодательно.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы создания в Астане международного финансового центра, который будет функционировать на основе британского права. Президент Казахстана отметил, что в нашей стране уделяется особое внимание развитию исламского финансирования.

В свою очередь, Эмир Катара выразил уверенность, что текущий визит придаст мощный импульс двусторонним отношениям, а также отметил заинтересованность в сотрудничестве по широкому спектру вопросов.

По итогам встречи были подписаны следующие документы:

- Соглашение между Правительством РК и Правительством ГК об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов;

- Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и искусства между Правительством РК и Правительством ГК;

- Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком РК и Центральным банком ГК.

Категория: Политика
Дата публикации: 27 октября
Просмотров: 2562