Назарбаев провел заседание Совета безопасности


Назарбаев провел заседание Совета безопасности

В Акорде состоялось заседание Совета безопасности под председательством Главы государства, передает Today.kz со ссылкой на сайт Акорды.

На заседании были обсуждены состояние и перспективы участия Казахстана в Евразийском экономическом союзе, а также международная геополитическая ситуация.

С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. В обсуждении приняли участие члены Правительства РК и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Выступая на заседании, Глава государства подчеркнул, что ЕАЭС имеет хорошие перспективы, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мирового рынка и иные внешние условия, не позволяющие полностью раскрыть потенциал интеграционного объединения.

"Перед казахстанским бизнесом открываются большие возможности для налаживания межгосударственной кооперации и наращивания экспорта. Вместе с тем, необходимы меры по минимизации влияния негативных факторов на социально-экономическое развитие Казахстана и на деятельность ЕАЭС в целом", - говорится в сообщении.

Отмечена принципиальная позиция Казахстана о том, что ЕАЭС – это сугубо экономическое объединение, которое должно развиваться в рамках экономики и внешней торговли.

Глава государства обратил особое внимание на выработку мер по защите и поддержке отечественных производителей, повышению конкурентоспособности их товаров и услуг, как на рынках стран-членов ЕАЭС, так и в региональном масштабе.

В ходе обсуждения подчеркнута необходимость обеспечения равной и справедливой конкуренции для предпринимателей всех государств-участников ЕАЭС, а также соблюдения всеми странами мер санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного и ветеринарного контроля.
Кроме того, на заседании Совета безопасности были рассмотрены актуальные вопросы международной повестки дня, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане.

"Глава государства отметил необходимость тщательного мониторинга происходящих процессов в мире и регионе с целью выработки своевременных мер по предупреждению рисков и угроз национальной безопасности", - сообщает Акорда.

По итогам прошедшего заседания Президент Казахстана дал ряд поручений правительству, возложив контроль за их исполнением на аппарат Совета безопасности.

Категория: Политика
Дата публикации: 14 октября
Просмотров: 2066