Казахстан и Великобритания расширяют правовое сотрудничество


Казахстан и Великобритания расширяют правовое сотрудничество

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Великобританию состоялась церемония подписания Договора между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Договор подписали: с казахстанской стороны - Генеральный Прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев, с британской стороны – Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Подписание документа является важным шагом на пути укрепления двустороннего партнерства в сфере противодействия преступности и будет способствовать повышению эффективности работы компетентных органов обеих сторон в уголовно-правовой сфере.

Как подчеркнул Асхат Даулбаев, данное событие стало исторически важным и знаковым в расширении казахстанско-британского правового сотрудничества, объединения усилий двух стран в борьбе с преступностью.

Кроме того, Генеральный прокурор РК провел встречу с Генеральным директором Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Кейсом Бристоу, в ходе которой был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

По итогам встречи Асхат Даулбаев и Кейс Бристоу подписали Меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Национальным агентством по борьбе с преступностью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Подписанные документы позволят казахстанским и британским уполномоченным органам оказывать друг другу активную правовую помощь в сфере расследования, уголовного преследования и предупреждения уголовных правонарушений, а также осуществлять обмен передовой практикой в правоохранительной деятельности, включая применение международных стандартов в области прав человека, расширение технического и криминалистического потенциала.

На встрече с директором Офиса по борьбе с крупными мошенническими преступлениями Великобритании Дэвидом Грином Генеральный Прокурор Казахстана выразил заинтересованность в налаживании взаимодействия и обмене опытом в области борьбы с транснациональной организованной преступностью и киберпреступностью. Особое внимание было уделено проблемам выявления и расследования экономических преступлений, отмывания денежных средств и возврата активов, добытых преступным путем.

Напомним, сегодня Президент Казахстана прибыл в Лондон. В ходе визита Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также принял участие в открытии II заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


Категория: Политика
Дата публикации: 04 ноября
Просмотров: 5558