Госсекретарь-министр иностранных дел Казахстана провел в Астане встречи с зарубежными коллегами


Госсекретарь-министр иностранных дел Казахстана провел в Астане встречи с зарубежными коллегами

Вчера, 7 октября, в Астане Государственный секретарь - министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев провел встречу с министром иностранных дел Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей, прибывшей в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи собеседники обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества, рассмотрели текущее состояние совместной договорно-правовой базы, вопросы взаимных поездок граждан и взаимодействия в рамках международных организаций и объединений, обменялись мнениями по ситуации в Центрально-Азиатском регионе, включая афганскую проблематику. 

По мнению М.Кальми-Рей, Казахстан становится все более важным партнером для Швейцарии, о чем свидетельствует открытие посольства Конфедерации в Астане.

Касаясь предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 г., которое совпадает со швейцарским руководством в Совете Европы с ноября с.г., она отметила: «У Астаны и Берна есть большой потенциал для совместного решения проблем, которые стоят на повестке дня данных организаций. В первую очередь, это касается вопросов экологии, безопасности и гуманитарного сотрудничества».

В тот же день К.Саудабаев принял первого заместителя министра энергетики США Дэниеля Понемана, находящегося в Казахстане с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД РК.  

Стороны подтвердили уровень стратегического партнерства между Казахстаном и США, которое характеризуется широким спектром и глубокой степенью взаимодействия, а также отметили прочную договорно-правовую базу.

В рамках встречи собеседники рассмотрели вопросы подготовки участия Президента РК Н.Назарбаева в Глобальном саммите по ядерной безопасности весной следующего года в американской столице, в соответствии с приглашением Белого дома.    

К.Саудабаев ознакомил американского собеседника с инициативой Главы государства о провозглашении 29 августа Международным днем во имя мира, свободного от ядерного оружия. 

Касаясь сотрудничества в сфере энергетики, стороны с удовлетворением отметили их положительную динамику, подчеркнув наличие большого потенциала для углубления взаимодействия в данной области, в том числе в развитии альтернативных источников энергии, сообщает пресс-служба МИД РК.  

КАЗИНФОРМ

Категория: Политика
Дата публикации: 08 октября
Просмотров: 671