Вопрос о пожизненном президентстве Нурсултана Назарбаева надо рассматривать в более широком формате - Д. Калетаев


Вопрос о пожизненном президентстве Нурсултана Назарбаева надо рассматривать в более широком формате - Д. Калетаев

Вопрос о пожизненном президентстве Нурсултана Назарбаева надо рассматривать в более широком формате. Об этом сегодня заявил, отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Дархан Калетаев.

«Да, действительно, сейчас эта тема широко обсуждается в СМИ. Причем не только в казахстанских. Хочу вам заявить официально. Этот вопрос в высших коридорах власти и в самой партии «Нур Отан» никак не рассматривается. Более того, даже не обсуждается. По крайней  мере, раньше не обсуждался. На наш взгляд, вопрос следует ставить не только лишь по вопросу пожизненного президентства действующего Главы государства, что очень ограниченно, а намного шире» - отметил он.

По его словам, на сегодня у нас в стране есть Конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан», принятый 20 июля 2000 года. Этот документ был принят, исходя из заслуг Нурсултана Абишевича, как основателя казахстанской государственности и его первого президентства. Но на сегодня Нурсултан Абишевич Назарбаев не просто Президент, осуществляющий свои функции, согласно Конституции РК. Он уже давно вышел из этих рамок. Глава нашего государства - это признанный Лидер страны, пользующийся всеобщей поддержкой народа Казахстана.

«Поэтому, в первую очередь, надо обсуждать не бессрочность президентских полномочий, а вопрос, как сопоставить конституционный статус Президента с его общественным статусом. Исходя из этого, мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия Конституционного закона «О лидере нации», в котором следует обозначить все моменты и параметры касательно статуса Главы государства. В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства. Это уже дискуссия другого содержания и другого формата», - пояснил Д. Калетаев.

КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/

Категория: Политика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1625