Траянская программа


Траянская программа

Астана готовится к октябрьскому визиту президента Румынии Траяна Бэсеску. В преддверии этого события вчера в столице состоялось восьмое заседание Межправительственной казахстанско-румынской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Открывая заседание, вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Сулейменов сообщил, что отношения Казахстана и Румынии уникальны тем, что в них практически отсутствуют разногласия в политике, экономике и гуманитарной сфере.
- Для казахстанской стороны представляет большой интерес опыт председательства Румынии в ОБСЕ, - добавил он. - А также опыт по интеграции Румынии в общеевропейские структуры.
Большая часть заседания прошла за закрытыми дверями, но в перерыве Тимур Сулейменов заявил журналистам, что более всего Казахстан и Румынию сегодня заботит экономическое сотрудничество, а конкретнее - энергетическое.
- Как сказал господин Тудор Шербан (государственный секретарь министерства экономики Румынии - Авт.), их очень интересуют проекты нефтепровода Констанца - Триест и Nabucco - газопровода, который без достаточных объемов газа не является коммерчески привлекательным, - сообщил вице-министр. - А Казахстан - страна с очень большими запасами природного газа и очень интересна для всех участников проекта Nabucco.
Что же касается проекта Констанца - Триест, то, по словам Тимура Сулейменова, в нем Казахстан может участвовать двумя путями - как инвестор или как поставщик гарантированного объема нефти для прокачки.
Также вице-министр отметил, что румынская нефтяная компания Rompetrol уже на 100 процентов принадлежит АО "КазМунайГаз". Таким образом, по его словам, интересы Казахстана уже неплохо представлены в Европе, и наша национальная компания, в частности, может почерпнуть европейский опыт, обменяться технологиями с партнерами.

№ 440 (16827) от 12.09.2009
Илья ГУК, Астана

Категория: Политика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 694