В Астане 24-26 сентября пройдет V Генеральная ассамблея международной конференции азиатских политических партий


В Астане 24-26 сентября пройдет V Генеральная ассамблея международной конференции азиатских политических партий

В Астане 24-26 сентября пройдет V Генеральная ассамблея международной конференции азиатских политических партий (ГА МКАПП). Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя центрального аппарата Народно-демократической партии «Нур Отан» Мухтар Ерман.

«Это очень авторитетная структура, которая объединяет более 200 партий из 50 стран Азии», - сказал М.Ерман.
Он напомнил, что заседание V ГА МКАПП должно было состояться в прошлом году в Исламабаде, но в связи с обострившейся ситуацией и участившимися в стране терактами многие участники и делегаты ассамблеи стали отказываться от участия в работе ГА. В итоге было принято решение о переносе, а позже  - об отмене генассамблеи.

«В декабре прошлого года сопредседатели МКАПП обратились с письмом на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева, в котором они просили рассмотреть возможность проведения генассамблеи в Казахстане. Глава государства поддержал эту идею», - пояснил М.Ерман.

Программа форума предусматривает рассмотрение вопросов преодоления последствий мирового экономического кризиса, роли молодых лидеров и роли женщин в политике. По окончании работы ассамблеи будет принята Астанинская декларация, проект которой сейчас находится на согласовании.

«Я считаю, что проведение генассамблеи в Казахстане позволит еще раз донести до азиатских политических элит, до международных институтов те инициативы, с которыми выступает Глава нашего государства», - отметил М.Ерман.

В работе форума ожидается участие Н.Назарбаева, представителей более 120 политических партий Азии, международных институтов и фондов Европы, США, Латинской Америки, стран СНГ.

КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/

Категория: Политика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1029