Бернд Шторк призывает отечественных болельщиков поддержать сборную Казахстана в завтрашней игре против команды Бельгии


Бернд Шторк призывает отечественных болельщиков поддержать сборную Казахстана в завтрашней игре против команды Бельгии

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Бернд Шторк призвал отечественных болельщиков поддержать сборную нашей страны в завтрашней игре против команды Бельгии в Астане.

Об этом он сказал в четверг в ходе пресс-конференции на стадионе «Астана-Арена».

«Нам нужна поддержка во всех следующих матчах и конкретно именно на завтрашний день, поддержка фанатов, чтобы футболисты и вся команда, которая стоит за ними, получила заряд оптимизма. Игра станет сложной, исход игры может создать все, что угодно», - сказал Б. Шторк.

На вопрос журналистов о том, каковы наши реальные шансы на положительный исход, тренер сборной ответил, что «в составе наших противников турнира выступают сильные игроки, представляющие ведущие европейские клубы». «Но определенный потенциал для развития игры у Казахстана есть, главное  - правильно его использовать», - сказал он.

«Я считаю, что мы делаем конструктивную работу. Об этом можно даже судить по  матчам против Турции и Австрии, в особенности по последней игре, где ребята показали хорошую игру, атаку, у нас были шансы. Имеются определенные цели на перспективу, которые постепенно должны реализоваться. Мы определили эту стратегию как долгосрочную», - оптимистично настроен тренер.

Бернд Шторк также в ходе пресс-конференции призвал поддержать национальную команду в своих материалах и отечественные СМИ. По мнению главного тренера сборной, казахстанские СМИ пишут об играх своей же команды в другом контексте, нежели западная пресса. Свои доводы он пояснил на примере прошлой провальной для нас  игры  с Австрией, где мы уступили иностранцам со счетом 2:0.  

«Немного смущает тот факт, что многие матчи команды Казахстана общественность воспринимает по-другому. К примеру, по матчу Австрия-Казахстан. Если сравнить  то, что пишут казахстанские СМИ и австрийские журналисты, складывается ощущение, что это были абсолютно две разные игры. Я не думаю, что наша команда заслуживает такой критики. Мы работаем и стараемся на пределе», - резюмировал Б. Шторк.  

Напомним, как сообщали ранее казахстанские СМИ, два последующих матча для главного тренера нашей сборной Бернда Шторка в качестве казахстанского тренера могут оказаться последними. «В случае, если Казахстан не наберет хотя бы три очка в отборочных встречах к Евро-2012 с Бельгией и Германией, то главный тренер сборной Казахстана по футболу Бернд Шторк покинет свой пост, - сообщил Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов в своем интернет-блоге. - И поэтому этим, на первый взгляд, дружеским встречам в казахстанской федерации футбола будет уделено особое внимание».

Б. Шторк - бывший немецкий футболист, защитник. Дебютировал в немецкой «Бундеслиге» в сезоне 1981-82 года в составе «Бохума». Наивысшим его достижением стал кубок Германии в 1989 году. В общей сложности он провел 171 матч. После завершения игровой карьеры Бернд Шторк получил тренерское образование. Возглавил сборную Казахстана осенью 2008 года. В новом контракте перед ним была поставлена задача набрать минимум три очка в четырех осенних матчах. Две встречи его подопечные проиграли. Теперь судьба Б. Шторка в сборной зависит от матчей с Бельгией - 8 октября и с Германией - 12 октября.

В рейтинге ФИФА сборная Казахстана на 126 месте, Бельгии - на 62.

КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ 

Категория: Спорт
Дата публикации: 07 октября
Просмотров: 706