Казахстанская «Астана» стала лучшей в мире командой сезона-2009


Казахстанская «Астана» стала лучшей в мире командой сезона-2009

Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал итоговый рейтинг по результатам сезона-2009

Лучшей командой сезона стала казахстанская «Астана».

Индивидуальный успех Альберто Контадора помогли его команде «Астана» стать первой в мировом рейтинге, отмечается в сообщении на официальном сайте UCI. Казахстанская команда в течение сезона набрала в общей сложности 1100 очков, опередив ближайшего соперника  - испанскую команду Caisse d'Epargne – на 52 очка. Третье место в рейтинге заняла американская Team Columbia-HTC, набравшая 957 очков.

Лучшим велогонщиком года стал победитель Тур де Франс-2009 Альберто Контадор (527 очков).

Успех Контадора в этом сезоне был подсчитан по новой системе расчетов, принятой UCI. Дело в том, что эта новая система пришла на смену той, которая ранее учитывала только гонки календаря ПроТура, пишет velosportnews. Это постоянно служило причиной споров между организаторами гонок и UCI. Необходимо было пересмотреть систему подсчета для того, чтобы на нее могли влиять результаты, показанные гонщиками на любом из трех Гранд Туров, а также на гонках Милан-СанРемо, Тур Фландрии, Париж-Рубе или Льеж-Бастонь-Льеж. Пересмотренный Мировой Календарь UCI гарантировал, что новый рейтинг, о котором объявляют сегодня, включает показатели и этих семи стартов.

Несмотря на то, что Контадор выступал только на четырех из общих 14-ти мировых событий UCI в 2009 году, одержанных им побед на Тур де Франс, Vuelta Ciclista al Pais Vasco, и высокие места на Париж-Ницца и Дофине Либере, было достаточно, чтобы закончить этот год  "номером один в мире". Он набрал 527 пунктов, на 44 больше, чем победитель Vuelta España, Алехандро Вальверде (487 пунктов) и на 170 - чем ставший вторым и на Вуэльте и на Джиро Ломбардии, Сэмюэль Санчез (357 пунктов).

Санчез в конце сезона совершил одно из самых быстрых перемещений вверх по рейтингу. Гонщик команды Euskaltel сначала расположился на восьмом месте и оттуда двинулся на третье, чтобы затем сместить Энди Шлека со его второго места. Санчез добился такого полета благодаря своему подиуму на субботней Джиро ди Ломбардии. А её триумфатор, бельгиец Филипп Жильберт, благодаря этой победе, оказался сразу на высоком девятом месте итогового рейтинга, поднявшись с прежней двадцатой позиции.

В рейтинге национальных команд первенство досталось Испании (1756 очков). Италия – на втором месте, Австралия – на третьем. Россия заняла шестое место (660 очков).

ИА Новости-Казахстан

Категория: Спорт
Дата публикации: 20 октября
Просмотров: 697