«Барыс» взял в Минске три очка

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана одержал вторую гостевую победу подряд, на этот раз - над динамовцами из Минска.

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей в основное время, таким образом, «Барыс» привез из Минска три очка. В первом периоде игры хозяева площадки имели небольшое игровое преимущество, однако воплотить его в гол не смогли. Минчане активнее начали и вторую двадцатиминутку, однако уже на второй минуте этого периода получили гол: Максим Спиридонов, получив пас от Глазачева, прорвался в чужую зону и бросил из-под защитника. Голкипер «Динамо» Мезин эту неудобную для себя шайбу отбил, однако Спиридонов был первым на добивании – 1:0.

Пропустив, динамовцы занервничали и начали удаляться. Однако хотя бы раз реализовать численный перевес и снять вопросы о победителе еще во втором периоде астанчанам так и не удалось. В начале третьего периода небольшой перевес в счете отражал и происходящее на площадке – «Барыс» был чуть активнее «Динамо». Это длилось до 43 минуты встречи, на которой минчане счет сравняли: Мелешко удачно сыграл на «пятачке» перед воротами после того, как вратарь «Барыса» Джеффри Гласс ликвидировал казалось бы опасность после выхода динамовца один на один и прижал шайбу ко льду.

После этого динамовцы воспряли духом, и Глассу пришлось несколько раз продемонстрировать все свое мастерство и растяжку, чтобы не пропустить вновь. К середине заключительной двадцатиминутки атакующий порыв минчан иссяк, и успокоившийся темп игры оказался на руку «Барысу», хоккеисты которого преуспели в одной из позиционных атак: на 12 – й минуте периода прострел Краснослободцева на дальнюю штангу четко замкнул щелчком в «домик» Мезину Даллмэн. Буквально тут же астанчане могли забить третий гол – близнец второго, однако на этот раз вратарь белорусской команды успел сложить щитки после броска с небольшого расстояния Жайлоуова. За три минуты до конца «Динамо также пыталось разыграть похожую комбинацию, однако здесь был безупречен Гласс.

Как оказалось, это был последний по-настоящему опасный момент встречи: хотя динамовцы за минуту до конца встречи заменили вратаря шестым полевым игроком, дивидендов им это не принесло. «Барыс» после этой победы набрал восемь очков и поднялся в Восточной конференции на второе место. Теперь столичные хоккеисты отыграют четыре домашних матча подряд: 22 сентября – с тольяттинской «Ладой», 24 – го – с казанским «Ак Барсом», 26 – го  - с нижнекамским «Нефтехимиком» и 29 – го – с «Салаватом Юлаевым» из Уфы.