Допинг хуже демпинга


Допинг хуже демпинга

На первом в этой сессии заседании рабочей группы комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса рассматривался проект закона о ратификации международной конвенции, направленной на борьбу с допингом в спорте.

По словам презентовавшего документ вице-министра туризма и спорта Каирбека Ускенбаева, принятие законопроекта создаст международно-правовую основу для применения Казахстаном на национальном и международном уровнях мер, соответствующих принципам Всемирного антидопингового кодекса и Международного олимпийского комитета, а также поощрения всех форм международного сотрудничества, направленного на обеспечение защиты спортсменов.
- Ратификация конвенции будет способствовать укреплению позиций отечественного спорта на международной арене, - отметил вице-министр. - И подтвердит наше намерение соблюдать и применять международные требования по предотвращению допинга в спорте. Что, конечно же, особенно актуально в связи с предстоящими ХХI зимними Олимпийскими играми в Ванкувере и зимней Азиадой 2011 года, которая, как известно, пройдет у нас - в Астане и Алматы.
Участником конвенции на сегодня является 71 страна.

№ 440 (16827) от 12.09.2009
Владислав ШПАКОВ, Астана

Категория: Спорт
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 956