Футболисты Казахстана обыграли в гостевом матче сборную Андорры

Национальная сборная Казахстана по футболу накануне одержала в гостях победу над сборной Андорры, однако осталась на предпоследнем пятом месте в шестой европейской группе отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в ЮАР.

Все три гола в ворота более чем скромной по европейским меркам команды казахстанцы провели в первом тайме: дубль Хижниченко (13 и 34 минуты игры) разделил Руслан Балтиев, удачно исполнивший пенальти на 28 минуте. Хозяева сумели во втором тайме забить лишь гол престижа (Сонехе, 69 минута).

Напомним, что 20 августа прошлого года казахстанцы стартовали в этой отборочной группе с домашней победы над той же Андоррой (3:0). Однако шесть очков, набранные в матчах с футбольным «карликом», оказались единственным достижением казахстанских футболистов, оказавшихся в одной группе с родоначальниками футбола – англичанами, и крепкими футбольными середнячками Европы – хорватами и украинцами.

Теоретически сборная Казахстана еще может переместиться на одну строчку вверх – от занимающей четвертое место сборной Белоруссии ее отделяет четыре очка при двух оставшихся матчах у Казахстана в запасе. Но, учитывая что следующий матч 10 октября наша сборная проведет на поле белорусов в Минске, а затем 14 октября примет на своем поле Хорватию, ведущую борьбу за второе место с Украиной, две победы над Андоррой, скорее всего, останутся единственным очковым багажом казахстанской сборной.

Отборочный турнир к чемпионату мира, который в 2010 году впервые в истории мировых футбольных первенств состоится в Африке (ЮАР), проводится в Европе в 9 группах. Квота на финальную часть мирового форума для Европы составляет 13 команд. Победители 9 европейских отборочных групп выходят в финальную стадию чемпионата мира напрямую, еще восемь команд, занявших в группе вторые места, играют между собой стыковые матчи, в которых определятся обладатели еще четырех путевок от Старого света. При этом худшая команда, из тех девяти, которые заняли вторые места, не будет допущена до стыковых матчей.

В группе, где выступает сборная Казахстана, победитель определился досрочно – после разгрома хорватов со счетом 5:1 на старейшем стадионе Лондона «Уэмбли» сборная Англии стала даже теоретически недосягаема для своих вчерашних соперников и команды Украины. При этом украинцы пока отстают от хорватов в турнирной таблице на два очка, но провели на матч меньше. В их заочном противостоянии к середине октября и определится участник стыковых матчей от этой отборочной группы.

Что касается других представителей постсоветского пространства, то намного удачнее всех остальных из них выступает сборная России, которая уже обеспечила себе как минимум участие в стыковых матчах и сохраняет шансы на завоевание первого места в группе. Россияне накануне также одержали важную гостевую победу над Уэльсом (3:1) и сохранили отставание от лидирующей в их четвертой группе Германии отрыв всего в одно очко. В этой группе после ничьи финнов со сборной Лихтеншейна за два тура до окончания турнира стало ясно, что первое и второе место разыграют между собой немцы и россияне. Поединок между ними 10 октября в Москве становится ключевым с точки зрения того, кто отправится в ЮАР напрямую, а кому придется пытаться пробиться туда сквозь сито отборочных матчей.

Несмотря на то, что администраторы немецкой сборной уже забронировали для своих подопечных номера в африканских отелях, шансы сборной России на первое место в подгруппе многие специалисты оценивают как более высокие. Во-первых, матч пройдет в Москве, что уже дает россиянам фактор психологического преимущества, во-вторых, играть сборные будут почти наверняка на синтетическом покрытии в Лужниках (найти в Москве в начале октября естественный газон в подходящем для игры такого уровня состоянии – большая проблема), а немцы не очень уверенно чувствуют себя на синтетике.

И, наконец, у россиян после этого ключевого матча останется гостевая игра с Азербайджаном, которую Россия обязана выигрывать на классе, а немцам предстоит принимать у себя весьма неудобного соперника – финнов. Именно сборная Финляндии является единственной пока командой четвертой группы, которой в нынешнем отборочном турнире удалось отобрать у немцев очки – 10 сентября прошлого года в Хельсинки матч между ними завершился вничью (3:3), причем немцам по ходу той встречи пришлось трижды отыгрываться.