Как прошла эстафета огня Универсиады-2017 в Астане


Как прошла эстафета огня Универсиады-2017 в Астане

Эстафета огня 28-й Всемирной зимней Универсиады прошла в Астане, передает корреспондент Today.kz. 60 спортсменов, несмотря на непогоду, пронесли факел по улицам столицы и пробежали дистанцию в 12 километров.

Торжественное шествие началось в Назарбаев Университете, где старт эстафете дал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства отметил, что спортивные объекты Универсиады будут еще долго служить казахстанским спортсменам, и пожелал участникам соревнований крепкого здоровья, успехов и побед.

Фото -

Первым факелоносцем стал защитник астанинского хоккейного клуба Мадияр Ибрайбеков, который и вынес огонь на улицы столицы.

  • Фото: ©Алибек Махметов
  • Фото: ©Алибек Махметов
  • Фото: ©Алибек Махметов
  • Фото: ©Алибек Махметов
































Первый этап мероприятия у монумента "Байтерек" закрыл олимпийский чемпион XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Данияр Елеусинов. Как рассказал спортсмен, из представленных на Универсиаде видов спорта ему нравится шорт-трек.

"Я очень рад участвовать в эстафете огня. Спортсменам хочу пожелать удачи. На самой Универсиаде я буду присутствовать. Я как спортсмен понимаю, что виды спорта очень тяжелые. Но мне, например, нравится шорт-трек. В Универсиаде будет принимать участие мой друг, за которого я буду болеть", - поделился Данияр Елеусинов.

Фото -

Второй этап эстафеты прошел от монумента "Байтерек" по улице Кунаева, проспекту Кабанбай батыра, улице Бараева, проспекту Республики и по улице Кенесары к площади у городского акимата. Здесь спортсменов ждал аким Астаны Асет Исекешев, который передал факел представителям республиканского штаба Универсиады и пожелал спортсменам удачи на предстоящих соревнованиях.

"Сегодня в Астане Президент дал старт церемонии зарождения огня зимней Универсиады. Для нас, астанчан, это большая честь. Сегодня 60 астанинских студентов и спортсменов, несмотря на буран, достойно прошли эстафету огня. Сейчас мы передаем огонь в Алматы. Разрешите пожелать сборной Казахстана, каждому спортсмену завоевать самые высокие награды. Мы с вами будем болеть, переживать и ждать только самых высоких побед", - сказал Асет Исекешев.

  • Фото: ©Алибек Махметов
  • Фото: ©Алибек Махметов
  • Фото: ©Алибек Махметов
  • Фото: ©Алибек Махметов










































Фото: ©Алибек Махметов

Факел будет доставлен авиарейсом Алматы – Астана для участия в церемонии открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года.

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Категория: Спорт
Дата публикации: 25 января
Просмотров: 7570