Определились 16 участников Евро-2016 из 24

Стали известны 16 участников футбольного чемпионата Европы 2016 года из 24, сообщает корреспондент Vesti.kz.

По итогам воскресных квалификационных матчей прямые путевки во Францию завоевали сборные Германии, Польши, Албании и Румынии. Немцы в матче группы D дома со счетом 2:1 обыграли команду Грузии. У немцев забили Томас Мюллер (50-я минута, с пенальти) и Макс Крузе (79). У грузин отличился Джаба Канкава (53).

В другом матче группы D поляки на своем поле принимали ирландцев и победили со счетом 2:1. У хозяев отличились Гжегож Крыховяк (13) и Роберт Левандовски (42). У ирландцев мяч на счету Джонатана Уолтерса (16, с пенальти). Ирландцы на 90-й минуте остались в меньшинстве после удаления Джона О'Ши.

Сборная Румынии нанесла поражение команде Фарерских островов. Встреча группы F, прошедшая в Торсхавне, закончилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Дублем отметился Константин Будеску (4-я, 45-я минуты), один мяч забил Александру Максим (83-я).

А сборная Албании разгромила команду Армении и впервые в истории завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы. Встреча группы I, прошедшая в Ереване, закончилась со счетом 3:0 в пользу гостей, в составе которых голы забили Берат Джимсити (23-я минута) и Армандо Садику (76-я), мяч в свои ворота на 9-й отправил игрок сборной Армении Камо Оганесян.

Таким образом, на Евро-2016 уже выступят следующие команды: Франция (хозяйка), Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Германия, Польша, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Румыния, Австрия, Италия, Португалия, Албания (еще не определены четыре участника). Уже точно в стыковых матчах сыграют Ирландия и Дания (еще не определены шесть участников).

Стоит отметить, что отборочный цикл Евро-2016 завершится 13 октября, а стыковые матчи пройдут в ноябре. Напомним, что девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих (по результатам матчей с первой, второй, четвертой и пятой командами) попадают в финальную стадию напрямую. Восемь других обладателей третьих мест решат судьбу оставшихся четырех путевок в стыковых матчах.

Категория: Спорт
Дата публикации: 12 октября