Казахстанская спортсменка завоевала серебро Окрытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу

Представительнице женской сборной Казахстана Раушан Койшибаевой удалось преодолеть "бронзовый барьер" и завоевать серебряную медаль Открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу соревнования. В жиме лежа ей удалось поднять штангу весом 106 кг. Главной конкуренткой Казахстана оказалась спортсменка из Поднебесной Tan Yujiao, которая, не ограничившись золотой медалью чемпионата, установила азиатский и мировой рекорд весом 137.5 кг. На третью ступень пьедестала поднялась корейская пауэрлифтерша Kim Hyeong Hui.

В первой половине третьего дня Открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу в весовой категории до 55 кг среди женщин золото завоевала китайская спортсменка Xiao Cuijuan - в жиме она подняла 118 кг, тем самым установив новый рекорд Азии. Второе место заняла Oyema Esther из Нигерии - 117 кг, бронза досталась российской спортсменке Тамаре Подпальной – 115 кг. Стоит отметить, что также в этой весовой категории был установлен мировой и азиатский рекорд среди юниоров: Al-Maliki Zahraa из Ирака подняла вес 74 кг.

В весовой категории до 80 кг среди мужчин участвовало 12 человек. Лидером Открытого чемпионата Азии стал иранский спортсмен Farzin Majid, в жиме лежа он поднял 234 кг. Второе место занял Gu Xiaofei из Китая – 223 кг. Тройку победителей замкнул Александр Белов из России- 173 кг.

В Азиатском зачете бронзовую медаль Казахстану принес Хамруллаев Нодаржан -173 кг. В 2014 году на Азиатских играх он занял шестое место. Является многократным чемпионом и рекордсменом РК.

В весовой категории до 88 кг среди мужчин принимали участие десять пауэрлифтеров. Казахстан представляли Насыр Махамбетов и Жанет Жакиен. Основная борьба за медаль развернулась между представителями Китая и Ирана. С отрывом в десять кг Ye Jixiong поднял 230 кг, тем самым установив, новый мировой и азиатский рекорд. Серебро досталось иранцу Solhipouravanji Seyedhamed, третье место занял спортсмен из Монголии Enkhbayar Sodnompiljee – 210 кг.

В весовой категории до 61 кг среди женщин принимали участие пять спортсменок. Первое место заняла Ejike Lucy из Нигерии, она подняла 125 кг. Серебро и бронзу завоевали спортсменки из Китая Yang Yan и Cui Jianjin. Пауэрлифтерша Yang Yan обновила азиатский рекорд, подняв штангу весом 120 кг.

Категория: Спорт
Дата публикации: 29 июля