В Астане подведены итоги первого сезона любительской Лиги по баскетболу

В Астане прошли финальные игры  первого сезона столичной любительской Лиги по баскетболу, сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны.

Финальные игры прошли 26-27 мая на паркете БК «Астана» в здании  велотрека «Сарыарка». Победителем дебютного сезона Лиги стала команда «КПМ», которая в финале одержала победу над сборной МЧС РК со счетом 50:63.

Всего участие в открытом чемпионате города среди любителей приняли семь команд. Вступить в борьбу за лучшего на паркете вызвались сборные Канцелярии Премьер-Министра РК (КПМ), сборная  ветеранов баскетбола «Просвещенец», сборная «Фристайл» (стритболисты), сборная Министерства по ЧС РК (МЧС), сборная Медицинской академии, сборная АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и сборная «Школьники-студенты».

Лига любителей баскетбола состояла из двух этапов - регулярного чемпионата и финальной серии плей-офф. Финалисты ЛЛБ уже на предварительном этапе зарекомендовали себя как лидеры чемпионата, и  держались вместе в турнирной таблице. По итогам игр регулярного сезона первую строчку турнирной таблицы занимала команда МЧС, в рядах которой играл известный  Валерий Тихоненко.

Однако серия плей-офф распорядилась итогами по-другому. В борьбе за третье место встретились две команды - «Просвещенец» и «Фристайл». Со счетом 46:71 бронзовым призером чемпионата стала команда «Просвещенец». Самым результативным в команде-победителе стал Александр Рулев, на счету которого 32 очка. Константин Сидоренко из другой команды заработал 14 очков.

В битве за первое место разгорелась нешуточная борьба. С первых же минут команда КПМ взяла инициативу в свои руки. Соперникам из МЧС удавались отличные игровые комбинации, «легкие» мячи, но дальние броски никак не хотели попадать в корзину. А игроки КПМ то и дело забрасывали из-за трехочковой зоны. Три четверти прошли на равных, счет напоминал больше «качели», и решающим стал заключительный период. Не последнюю роль сыграл Умирзак Ахмет, защищавший КПМ. Итоговый счет - 50:63,  победу празднует его команда. Умирзак стал самым результативным игроком в этом матче - 23 очка. Самым результативным в команде МЧС стал Валерий Тихоненко, на счету которого 18 очков.

После игр состоялась церемония награждения, участие в которой принял и министр РК по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко. Самым результативным игроком чемпионата был назван представитель команды Медицинской академии Берик Зулхарнай. Лучшим игроком чемпионата стал Николай Михальчук из команды МЧС. А MVP финальной серии заслуженно был назван Умирзак Ахмет.

По словам организаторов турнира - спортивного центра «Жигер», подобные турниры будут проводиться ежегодно и станут традиционными для столицы.

Категория: Спорт
Дата публикации: 29 мая