Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум - зимнюю Азиаду - Президент РК


Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум - зимнюю Азиаду - Президент РК

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии открытия 7-х зимних Азиатских игр в Астане, сообщает пресс-служба  Главы государства.

Церемония открытия Азиады состоялась в столичном спорткомплексе «Астана-Арена».

В своем выступлении Президент отметил, что для Азии, население которой составляет половину человечества, этот турнир - крупнейшее спортивное торжество в текущем году. Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум. Это яркое свидетельство уважения и доверия к Казахстану.

- Выражаю благодарность почетным гостям, которые откликнулись на мое приглашение и приехали на церемонию открытия. Прежде всего, Президенту Олимпийского совета Азии Ахмаду аль-Фахад аль-Сабаху и Президенту Международного олимпийского комитета господину Жаку Рогге. Сегодня Олимпийские игры - это нити дружбы, которые соединяют народы и страны. Убежден, дух Азиады сблизит нас на исконной казахской земле, - подчеркнул Глава государства.

Азиатские игры будут одновременно проходить в Астане и Алматы. Девиз Игр гласит: «Единство целей - единство духа». Сегодня в Евразийской колыбели мира и согласия, в Астане, зажегся факел Олимпиады. Здесь возведены новые спортивные объекты мирового уровня. Один из них - стадион «Астана-Арена», рассчитанный на 30 тысяч человек, на котором проходит церемония открытия Игр. В этом году впервые в истории зимних Азиатских игр число стран-участниц достигло двадцати семи. Около тысячи спортсменов будут бороться за медали в одиннадцати видах спорта.

- Спорт не знает границ и объединяет народы. Только что был поднят флаг Олимпийского совета Азии, спортсмены и судьи принесли клятву. И я желаю, чтобы в честной борьбе  победили самые достойные. Болельщикам желаю больше интересных зрелищ и новых впечатлений. Пусть благородный факел Азиады станет знаменем вечной дружбы, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По окончании выступления Глава государства торжественно объявил 7-е зимние Азиатские игры открытыми.

Общая программа соревнований Азиатских игр представлена 11 видами спорта: конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей с шайбой, хоккей с мячом «бенди», лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, фристайл, шорт-трек, зимнее спортивное ориентирование на лыжах. Всего будет разыграно 69 комплектов медалей.

Категория: Спорт
Дата публикации: 31 января
Просмотров: 592