Эйр Астана отменила рейсы в Европу из-за извержения вулкана в Исландии


Эйр Астана отменила рейсы в Европу из-за извержения вулкана в Исландии

Авиакомпания «Эйр Астана» отменила рейсы в Амстердам, Франкфурт и Лондон из-за распространения облака пепла над Европой, образовавшегося после извержения вулкана в Исландии, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу компании.

«Рейсы во Франкфурт и Амстердам, которые должны были состояться 16 апреля и перенесенные на 19 апреля, вновь отложены», - сообщил сотрудник пресс-службы. При этом он не уточнил, на какой день отложены рейсы.

Рейс по маршруту Алматы -Лондон - Алматы, запланированный на 17 апреля, перенесен на 20 апреля.

«На сегодняшний день воздушное пространство, а также аэропорты ряда европейских стран закрыты в целях соблюдения безопасности полетов. По последним данным, облако из мелких вулканических частиц распространяется на территории Европы, что влияет на работу большинства аэропортов в результате чего, «Эйр Астана» была вынуждена отменить эти рейсы», - пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что по этой же причине отложен рейс из Алматы в Стамбул. «Из-за того, что нужно облетать облако пепла, вынуждены были поменять тип самолета с А-320 на Боинг-757, поэтому рейс задерживается на пять часов», - сказал сотрудник авиакомпании, уточнив, что вылет самолета в Турцию запланирован на 12.40 часов местного времени.

Вулкан Эйяфьятлайокудль в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик начал извержение 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиадвигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над многими территориями. В понедельник в ряде европейских стран планируется частично восстановить авиасообщение.

Как сообщил в понедельник РИА Новости представитель Хабаровского Гидрометцентра, пепел от извергающегося вулкана в Исландии в ближайшие сутки достигнет регионов российского Дальнего Востока.

"К 10 часам утра (понедельника) по хабаровскому времени (03.00 мск) зона загрязнения пеплом от вулкана достигла 100 градусов восточной долготы - полуостров Таймыр, Восточная Сибирь, Прибайкалье. Распространение первого очага на территорию Дальнего Востока ожидается 20-21 апреля, а 21-22 апреля достигнут Амурской области, Хабаровского и Приморского краев", - сказал представитель гидрометцентра.

По его словам, зона загрязнения состоит из двух основных очагов - первый на севере на побережье Северного Ледовитого океана, второй - на юге Сибири и Казахстане.

CA-NEWS (KZ)

Категория: Происшествия
Дата публикации: 19 апреля
Просмотров: 889


Другие новости раздела
Все новости..