Шаг за шоком


Шаг за шоком

В погоне за острыми ощущениями казахстанцы прыгают в пасти акул, рвутся к Южному полюсу и охотятся на НЛО. В республике начинает зарождаться новая отрасль индустрии развлечений, известная как шок-туризм.

На зубе том

Жительница Астаны Айнур Абикеева полюбила дайвинг несколько лет назад. Однако же если раньше девушка ныряла в море за убаюкивающей тишиной и чувством невесомости, то в нынешнем году решила изменить своим привычкам и пощекотала себе нервы дайвингом с акулами.
- Сразу скажу, что это был потрясающий опыт, но повторять его я вряд ли стану, - делится она. - Нет, мы были в безопасности: сидели в железной клетке и достать нас акулы не могли. Просто было не очень приятно чувствовать, что эти рыбы смотрят на тебя, как на какую-то закуску:
Почувствовать себя едой Айнур помогли радушные туроператоры из Южно-Африканской Республики, прибрежные воды которой пользуются огромной популярностью среди аквалангистов. И дайвинг с акулами в ЮАР вполне обычное дело. Место в клетке можно купить долларов за триста. Ищущего свежих впечатлений туриста вывозят в открытое море, надевают на него акваланг, сажают в компактную клетушку, а затем инструктор приманивает окрестных акул с помощью куска сырого мяса. Ждать, что на запах крови приплывет настоящий монстр, как в фильме "Челюсти", и начнет корежить прутья, пытаясь добраться до свежей человечины, может быть, и не стоит. Но и вид стаи "небольших" трехметровых белых акул вблизи может добавить ныряльщику незапланированной седины.
К слову, власти ЮАР уже несколько лет подумывают о том, чтобы запретить все эти завтраки на свежем воздухе, но пока никаких решительных действий не предприняли. По мнению экологов, акулы благодаря новому виду развлечений начинают твердо ассоциировать двуногих с едой и, завидев купальщика, делают недалеко идущие выводы. Увы, эта теория все чаще получает свои кровавые подтверждения. Буквально месяц назад на пляже Кейптауна разыгралась трагедия. Прямо на пляже туриста атаковала пятитонная белая акула. По свидетельствам очевидцев, рыбина была "размером с грузовик" и у человека не было шанса на спасение.

С полюса на нары

Столичный рынок экстремального отдыха, в сущности, готов шокировать подготовленную публику. Так, например, астанчане потихоньку осваивают такое новое туристическое направление, как Антарктида. Людей, готовых ринуться вслед за Амундсеном и Скоттом в край вечной мерзлоты, пока немного, но они есть. Суровый отдых среди айсбергов, фьордов и пингвинов стоит немало. В зависимости от выбранного тура цена путешествия будет разниться, но будущий покоритель Южного полюса должен быть морально готов выложить за поездку около 9-10 тысяч долларов.
В большинстве же своем, как нам удалось узнать, столичные жители лучшим экстримом почитают рыбалку и охоту.
- Бывает, что заказывают и охоту с вертолета, - выдали нам в одной из городских турфирм тайную слабость астанчан.
Между тем, несмотря на явное господство консервативного подхода к отдыху, на рынке достаточно предложений и для искушенных путешественников, пресытившихся турциями и египтами. К примеру, столичные операторы готовы отправлять туристов: в кутузку. Если есть такое желание, можно посетить в соседней России легендарные Владимирский централ или Кресты. Во время экскурсии туристов облачают в арестантские робы, кормят баландой, дают посидеть в камере, а также снимают их отпечатки пальцев и фотографируют на память в фас и профиль. На всякий случай от гида рекомендуется не отдаляться.
Казахстанская пенитенциарная система, увы, пока не столь открыта. А ведь могла бы приносить казне дополнительный доход и заодно проводить эффективную профилактику правонарушений! Вышедшие на волю туристы, говорят, начинают очень сильно ценить свободу и с большим почтением относиться к Уголовному кодексу.
Если в казематы не тянет, а хочется, напротив, широты и размаха, то можно приобщиться к военному туризму. В России милитаристски настроенный казахстанский путешественник имеет возможность покрошить мишени из самого разнообразного оружия - начиная от пулемета "Максим" и заканчивая "Калашниковым". Доступна туристу и всевозможная боевая техника - можно, к примеру, покататься на танке Т-34 или трофейном "Тигре" и даже полетать на истребителе с исполнением фигур пилотажа различной сложности. Правда, сговорчивость российских военных имеет и оборотную сторону. Все эти армейские развлечения влетают в копеечку и, чтобы ни в чем не знать отказа, клиенту стоит запастись несколькими тысячами долларов.
Из разряда "этакого" в одной из столичных турфирм нам предложили и "мистический" тур. На выбор можно отправиться в Чехию или во Францию и провести ночь в замке, где водятся настоящие привидения. Ежегодно тысячи туристов со всего мира рвутся к мрачным памятникам Средневековья, чтобы ощутить, как волосы встают дыбом на затылке от неких потусторонних скрипов и таинственных сквозняков. Первым лучам солнца они радуются так, как если бы сорвали джек-пот в национальной лотерее.

По следам пришельцев

Впрочем, встречи со сверхъестественным туристам обещают не только за границей, но и на родине. К примеру, одна из усть-каменогорских турфирм проводит экскурсии по местам аномальной активности. В программе тура значится посещение древнего астрономического комплекса Акбаур, развалин буддийского монастыря XVII века, уникальных Берельских раскопок и Астроблемы - места падения гигантского астероида. Появления в небе НЛО при этом никто гарантировать, конечно, не может, но некие объекты все же попадаются на глаза туристам.
- Есть много людей в мире, - я сразу скажу, что к ним не отношусь, - которые интересуются различными паранормальными явлениями, какими-то энергетическими местами, - рассказывает директор фирмы Андрей Юрченков. - Такие места, конечно, есть и здесь, в Восточном Казахстане. У нас фирма коммерческая, и раз есть спрос, значит, есть и предложение.
- А сами вы светящихся объектов не наблюдали?
- Ну почему, видел, причем при свидетелях. Но отношусь к этому спокойно. Вот у меня есть друг - большой скептик. Я ему показывал фотографии этих "объектов". Так он говорит: "Ну что ты! Какое НЛО? А где бак, куда солярку заливать? Ну, ни одно НЛО без солярки ведь не взлетит!"
Кроме "аномального" тура, фирма Андрея Юрченкова устраивает еще и поездки на Семипалатинский полигон. Это место не так популярно у шок-туристов, как, например, Чернобыль, но к нему имеется определенный интерес у гостей из-за рубежа. На нынешнее лето, по словам Андрея Юрченкова, у него уже есть заявки от нескольких групп из Германии.
- Это надо видеть, - делится он впечатлениями. - Вот вы были в Курчатове? Нет? Представляете, увидеть мертвый город - это довольно жутковатое зрелище. Есть еще города Чаган, Аягуз: Это просто страшно, когда ходишь по городу и понимаешь, что здесь жили люди, здесь вот был магазин, клуб, Дом культуры, какие-то, наверное, парады проходили. А теперь все это умерло. Заходишь в подъезд, а там ни души. Даже собак нет.
В целом же, по словам Андрея Юрченкова, сами понятия шока и экстрима довольно относительны. "Для людей, которые приезжают к нам из Европы или Америки, сама жизнь в Казахстане - это уже экстремальный туризм", - объясняет он.

 

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 18 февраля
Просмотров: 734