Мошенники предлагают астанчанам приобрести жилье по госпрограмме за вознаграждение


Мошенники предлагают астанчанам приобрести жилье по госпрограмме за вознаграждение

Акиматом города Астаны в мае 2017 года для граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье, произведено распределение 255 квартир из коммунального жилищного фонда во вновь построенных домах, расположенных по ул. А98 (район нового ж/д вокзала Нурлы жол),сообщается на официальном сайте столицы.

После этого участились случаи обращения граждан в Управление жилья города Астаны в связи с тем, что им направлены СМС-уведомления о распределении квартир и для получения ключей.

При этом данные граждане не относятся к числу состоящих на учете очередников либо их очередность в настоящее время еще не подошла. Соответственно, они не находятся в списке лиц, получивших жилье согласно распределению.

Так, 13 июня 2017 года для получения ключей и дальнейшего заселения на вышеуказанный объект подошли около 30 человек с актами заселения, форма которых не соответствует официально вручаемым актам от Управления жилья. Сотрудниками Управления жилья, находившимся на объекте, данным гражданам было разъяснено, что среди законно получивших жилье согласно очередности граждан они не значатся, и рекомендовано обратиться в Департамент внутренних дел г. Астаны по факту мошенничества.

В настоящее время имеются сведения о рассылке гражданам неизвестными лицами СМС о повторном сборе по вышеуказанному адресу 27 июня с 10:00 до 17:00 якобы для получения ключей. Номер телефона, с которого сделана данная рассылка: +7 702 756 44 44.

Более того, на личные мобильные номера очередников, заселившихся в распределенное жилье, стали поступать звонки от лиц, представляющихся сотрудниками Управления жилья, с просьбой отправить посредством мессенджера WhatsАpp копию договора найма на занимаемое жилье для проведения сверки данных.

Следует отметить, что подобное в работе Управления жилья недопустимо, поскольку вторые экземпляры подписанных договоров найма хранятся как документы строгой отчетности и необходимости в их сверке у сотрудников управления нет.

Просим граждан соблюдать осторожность, быть бдительными и не соглашаться на различные предложения о получении жилья по госпрограммам вне очереди либо за денежное вознаграждение во избежание подобных фактов.

Контактный телефон для обращения в органы внутренних дел в случае, если гражданин стал жертвой подобного мошенничества: 71-60-10, 102.

По всем вопросам о способах предоставления жилья из государственного жилищного фонда, а также в рамках имеющихся государственных программ ежедневно с понедельника по пятницу сотрудниками Управления жилья проводятся консультации по адресу: ул. С. Сейфуллина, 30.

Официальная информация о реализуемых программах жилья для населения также размещается на официальном сайте Управления жилья города Астаны www.uzh.astana.kz.

Полный список лиц, получивших жилье согласно очередности, опубликован на официальном сайте Управления жилья города Астаны www.uzh.astana.kz в разделе «Новости».

Фото с сайта regionsamara.ru

Источник: zakon.kz

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 28 июня
Просмотров: 6437