В Казахстане могут ограничить продажу энергетических коктейлей


В Казахстане могут ограничить продажу энергетических коктейлей

Депутат Мажилиса Парламента РК Владимир Нехорошев потребовал от министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева навести жесткий порядок в продаже энергетических, слабоалкогольных и алкогольных энергетических напитков.

Депутат отмечает, что в состав повсеместно продающихся энергетиков входит целый ряд синтетических элементов, которые вслед за приливом сил дают «похмелье» - усталость, раздражительность, бессонницу и депрессию. Регулярное употребление этих напитков, в один ряд с которыми мажилисмен ставит и слабоалкогольные коктейли, приводит к истощению нервной системы и поражению почек и печени. Усугубляется ситуация эффектом привыкания, что в будущем может привести к психологической потребности более сильного «допинга».

«И никого почему-то не удивляет тот факт, что школы теперь выпускают не абитуриентов для вузов, а алкоголиков в разных стадиях. Как это сочетается с государственными декларациями о здоровье молодежи - непонятно. Но догадаться можно: просто прибыль от здоровой молодежи весьма эфемерна и отложена по времени, а прибыль от продажи алко-, наркококтейлей конкретна и сиюминутна», - делает вывод депутат и требует от Минздрава безотлагательно решить проблему свободной продажи коктейлей.

CA-NEWS (KZ)

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 04 февраля
Просмотров: 431