Медицина с иностранным акцентом


Медицина с иностранным акцентом

Медицинская реформа, стартующая в нашей стране с нового года, проходит последние круги теоретической обкатки. На вчерашнем заседании правительства премьер-министр Карим Масимов придал ей заметный иностранный акцент, связав грядущие новации в здравоохранении с Таможенным союзом.

О том, кто из зарубежных гостей сможет бесплатно лечиться у отечественных эскулапов, рассказал профильный министр Жаксылык Доскалиев (на фото слева). После короткого доклада главного идеолога создания Единой национальной системы здравоохранения премьер обратился к теме, ставшей в последние месяцы на правительственных заседаниях традиционной.
- Предполагается ли каким-то образом унифицировать медицинскую помощь в рамках создаваемого Таможенного союза? - спросил он у министра.
- Это относится к услугам, а они будут унифицироваться в рамках Единого экономического пространства, - уточнил тот.
После чего глава кабмина продолжил в том духе, что рано или поздно наши страны придут к ЕЭП, а разница в пакетах гарантированного объема бесплатных медуслуг у Казахстана, России и Беларуси пока остается. Прежде всего ее ощутит население приграничных районов нашей республики и северного соседа, где миграция достаточно высока. Контролем вопроса гармонизации на медицинском поприще премьер поручил заняться своему первому заместителю Умирзаку Шукееву.
Сегодня же, по словам министра, гости из дальнего зарубежья и лица без гражданства могут лечить бесплатно только острые заболевания, представляющие опасность для окружающих. А иностранцам, прибывающим с просторов Содружества, помимо этих случаев, бесплатная медпомощь оказывается "при наличии экстренных состояний и заболеваний", как предусмотрено подписанными международными соглашениями. Объемы услуг без денежной компенсации для подданных государств, не присоединившихся к данным договоренностям, к первой половине января определит специальная рабочая группа.
Как бы то ни было, блага медицинских нововведений, уверен премьер, должны прежде всего ощутить сами казахстанцы. Для этого, на его взгляд, требуется развернуть широкую разъяснительную кампанию.
- Решения правильные, все они поддержаны главой государства, бюджетные вопросы отрегулированы, но пока хорошего разъяснения нет, - попенял министру Карим Масимов. - Этот вопрос непростой, он достаточно сложный, будут ухабы, кочки по дороге, нужно все их пройти, чтобы в конечном итоге люди не почувствовали ухудшения, а, наоборот, - улучшение.
Главный замысел реформы, как известно, заключается в том, что с будущего года любой пациент, вне зависимости от прописки, вправе выбирать любую больницу и любого врача. А государство будет обязано оплатить его лечение. Для чего на следующий год в госказне предусмотрено 157 млрд тенге. Кстати, в кулуарах министр уточнил, что с середины грядущего года на сайте министерства появятся рейтинги клиник, которые ранжируют по степени их популярности у пациентов.

№ 231 (16862) от 09.12.2009
Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 09 декабря
Просмотров: 381