Строительство четырехполосной магистрали Астана-Караганда начнется в 2010 году


Строительство четырехполосной магистрали Астана-Караганда начнется в 2010 году

Строительство четырехполосноq магистрали Астана-Караганда планируется начать в 2010 году, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

«Министерством проводится активная работа по реализации на концессионной основе проекта реконструкции автодороги Астана-Караганда с четырехполосным движением и 2010 год будет определяющим для начала строительных работ», - говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания в акимате Карагандинской области с участием главы Минтранскома Абельгази Кусаинова.

По данным министерства, в настоящее время готовится проектно-сметная документация данного проекта. Как сообщил министр, в дальнейшем планируется «продолжить эту дорогу в безопасном исполнении четырех полос до Алматы через Капчагай. При этом сейчас разрабатываются документы и идут исследования по строительству мостового перехода через озеро Балхаш, тем самым мы сокращаем на 200 километров дорогу».

Министр подчеркнул, что Карагандинская область является крупнейшим индустриальным центром Казахстана. Через  территорию области проходят важнейшие транспортные коридоры, как автомобильные, так и железнодорожные. Поэтому министерство намерено активизировать практическую реализацию проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры области.

В рамках «Дорожной карты» по направлению «Дорожно-ремонтные работы» выделено 52 миллиарда тенге на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог местного значения, а также городов и населенных пунктов, общей протяженностью 2,826 тысяч километров. На Карагандинскую область выделено более одного миллиарда тенге. Это позволило провести средний ремонт общей протяженностью 192 километров, а также текущий ремонт 70,7  тысяч квадратных метров. 

В сфере железнодорожного транспорта важным проектом является строительство железнодорожной линии «Жезказган - Бейнеу» общей протяженностью 988 километров, на которой более 370 километров приходится на Карагандинскую область. На сегодня рассматриваются варианты механизма реализации проекта с 2013 года. Общая стоимость проекта - 342,3 миллиарда тенге.

ИА Новости-Казахстан

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 07 декабря
Просмотров: 496