Минздрав не планирует в ближайшее время вводить в республике карантин по гриппу


Минздрав не планирует в ближайшее время вводить в республике карантин по гриппу

В ближайшее время карантин по гриппу в Астане и других регионах республики вводить не планируется. Об этом  сообщил во вторник журналистам начальник управления Комитета эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айтмагамбет Жолшоринов.

«Пока карантин не предусмотрен, идет обычный сезонный подъем заболеваемости, и то на 2-3% подъем в Астане, в других областях не превышает порогового уровня. Поэтому сейчас говорить о каком-то карантине рано»,- сообщил Жолшоринов.

С первого октября, по его словам, начался «сезон распространения вирусных инфекций и гриппа». «В сравнении с прошлым годом у нас заболеваемость снижена на 5 тыс. случаев, т.е. на сегодня зарегистрировано более 86 тыс. случаев, а в этом году - 93 тыс., поэтому в этом году ситуация остается стабильной», - уточнил Жолшоринов.

По информации начальника Эпидемкомитета, «с целью профилактики сезонного гриппа  на сегодня уже привито 237 тыс. человек, и эта компания будет продолжаться до конца октября».

Как сообщил Жолшоринов, в Астане зарегистрировано 2,5 тыс. случаев ОРВИ во всех школах города. «В сравнении с  прошлым годом отмечается небольшое повышение уровня заболеваемости», -  резюмировал собеседник.

«На сегодня ни одного случая гриппа A/H1N1 не зарегистрировано, кроме тех 17-ти, что были завезены летом», - отметил медик.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ 

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 27 октября
Просмотров: 480