Астане заработает уникальный проект «Общественный правопорядок»


Астане заработает уникальный проект «Общественный правопорядок»

Прокуратурой Астаны совместно с Департаментом внутренних дел, а также со специалистами Назарбаев университета, при поддержке акимата города представлен проект «Общественный правопорядок», целью которого является повышение уровня защищенности жителей столицы.

Особенность проекта – в применении научно-практических методов по охране общественного порядка, утверждают разработчики. Так, для создания трехмерной модели оптимизации сил полиции (3D-модель карты города) использованы показатели правонарушений столицы с 2013 года по настоящее время. По замыслу проекта, на карту города занесены все имеющиеся маршруты патрульных служб полиции и наиболее подверженные противоправным проявлениям криминогенные точки.

Используя метод нелинейной оптимизации и рекреационный анализ, были смоделированы условия, которые должны быть применимы к любым маршрутам. То есть после наложения всех статистических данных, отталкиваясь от анализа, определяется оптимальная расстановка патрулей. При этом система учитывает статистические данные о месте и времени совершаемых преступлений, местонахождении патрульных экипажей, их расстояние от этих мест и многие другие факторы. Также благодаря карте можно выявить слепые зоны или маршруты, которые пересекаются или дублируют друг друга.

«Второй задачей проекта является изменение морального облика и повышение психологической подготовки патрульных полицейских. Для решения этой задачи участниками проекта разработаны учебные программы и методические пособия по повышению профессиональной культуры и психологической устойчивости полицейских. Программы включают в себя обучение полицейских психологии, филологии, риторики и лингвистики. При разработке проекта применен положительный опыт зарубежных коллег», – отмечают создатели.

В настоящее время на стадии исполнения внедренных инструментов рабочей группой проведен анализ динамики поступления звонков с жалобами на действия сотрудников полиции и динамикой преступления. Отметим, что проект в пилотном режиме был внедрен в октябре 2016 года.

Вместе с тем для повышения доверия населения столичным ДВД с прошлого года введен в практику ежедневный обзвон абонентов, обратившихся на пульт «102» Центра оперативного управления. Это позволяет выявлять недостатки и оценивать работу полицейских, по которым принимаются меры.

Сравнительный анализ с 2015 года по настоящее время показал уменьшение количества преступлений в криминогенных зонах столицы и уменьшение жалоб граждан на действия сотрудников полиции, рассказывают специалисты.

Стоит отметить, что проект является уникальным и единственным на территории страны и постсоветском пространстве. Показатели уменьшения преступлений дают возможность его развития и внедрения на всей территории страны.

Источник: http://astana.gov.kz

О вылетевшем из окна 13-го этажа шкафе заявил в полицию житель Астаны. Как оказалось, книжная тумбочка была выброшена в результате семейной ссоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД. В Центр оперативного управления ДВД Астаны в конце марта около полуночи обратился житель города с просьбой принять меры в отношении неизвестного лица, проживающий в доме №8, по улице Сейфуллина, который из окна квартиры выкинул шкаф. "Сотрудники Местной полицейской службой района "Сарыарка" в ходе поквартирного обхода установили, что мужчина 1976 года рождения из-за семейного скандала в порыве гнева выкинул книжную тумбочку из балкона квартиры с 13-го этажа. К счастью, никто не пострадал", - сообщили в пресс-службе. В отношении нарушителя был составлен административный протокол по статье 434 части 1 "Мелкое хулиганство" КРКоАП, мужчине выписан штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге). Другая семейная ссора в Усть-Каменогорске закончилась более плачевно - мужчина после ссоры сженой взорвал дом. Ссора происходила в частном доме. В какой-то момент в приступе ярости мужчина бросился к газовому баллону.
Подробнее: https://tengrinews.kz/events/astanchanin-vyikinul-shkaf-okna-13-go-etaja-possorivshis-315635/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 07 апреля
Просмотров: 6449