Как прикрепиться к поликлинике в рамках обязательного медстрахования в РК


Как прикрепиться к поликлинике в рамках обязательного медстрахования в РК

5 апреля в Казахстане стартует кампания по прикреплению населения к поликлиникам. Эта работа проводится в рамках внедрения системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), сообщила в ходе пресс-конференции в СЦК вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает Today.kz.

Представитель минздрава напомнила, что с 1 января 2018 года все граждане РК будут получать медицинские услуги по системе медицинского соцстрахования.

Отметим, что в рамках ОСМС каждый гражданин должен быть прикреплен к поликлинике по выбору. Там он сможет получать необходимую медицинскую помощь, а также вызывать участкового врача.

"Важно проверить, где вы на самом деле прикреплены. Ведь нередко гражданин проживает в одном городе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. В этой связи с 5 апреля по 31 июня нужно определить свой статус в системе ОСМС", - отметила Лязат Актаева.

По ее словам, для проверки своего прикрепления нужно позвонить в клинику, где вам сообщат о вашем статусе.

В свою очередь, председатель правления Фонда социального медицинского страхования Елена Бахмутова обратила внимание на то, что прикрепительная кампания является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного медстрахования.

"Важно определиться со своим статусом и понять, к какой категории граждан вы относитесь и кто оплачивает вашу страховку: государство, работодатель или вы сами", - подчеркнула Бахмутова.

Об условиях участия в системе медстрахования и размерах взносов можно узнать непосредственно в регистратуре или у медицинских работников поликлиник.

Как прикрепиться к поликлинике в рамках обязательного медицинского страхования?

Для этого нужно прийти к поликлинику с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление на имя главного врача. При этом никакой адресной справки не требуется, а прикрепление будет совершено в тот же день, когда заявления поступило.

Второй способ – через "электронное правительство". Запрос нужно подать на портале egov.kz в форме электронного документа с указанием данных гражданина. В поликлинике ответственный работник получит ваш запрос и оформит талон о прикреплении. Информацию об этом можно узнать на egov.kz в разделе "Выбери поликлинику".

При этом представители минздрава напомнили, что гражданин может быть закреплен только в одной клинике. При прикреплении к новому медучреждению открепление от старого производится автоматически.

Какую поликлинику лучше выбрать?

При выборе поликлиники не стоит забывать об ее территориальной близости к вашему дому.

"Близкое расположение поликлиники удобно вам и вашему участковому врачу. При вызове на дом он сможет обслужить вас своевременно и качественно", - сказала на брифинге директор департамента организации медпомощи минздрава Ажар Тулегалиева.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 05 апреля
Просмотров: 6563