Около 130 новых учебников были отобраны для учащихся 2, 5 и 7 классов в РК


Около 130 новых учебников были отобраны для учащихся 2, 5 и 7 классов в РК

Республиканской комиссией при Министерстве образования и науки РК были отобраны новые учебники для школьников вторых, пятых и седьмых классов, передает корреспондент Today.kz. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала директор республиканского научно-практического центра "Учебник" Министерства образования и науки РК Бейбиткуль Каримова.

Новые учебные издания будут внедрены в школы 1 сентября 2017 года.

"Сначала были представлены более 240 учебников, из них на республиканскую комиссию представили 197, оставшиеся учебники были не рекомендованы. После республиканской комиссии еще был отсеян ряд учебников. Таким образом, более 130 учебников были рекомендованы к использованию", - сказала Бейбиткуль Каримова.

Издания прошли апробацию в 30 школах Казахстана.

По словам Каримовой, макеты новых учебников подготовлены в соответствии с государственным стандартом 2015 года.

"Те учебники, которые сейчас у нас в учебном процессе, подготовлены в соответствии со стандартом 2012 года, а сейчас готовятся учебники со стандартом 2015 года. Соответственно, содержание учебников полностью меняется, поскольку поменялись госстандарт образования и учебная программа. Они теперь направлены на то, чтобы развивать компетенцию учащихся. Учебники направлены на развитие функциональной грамотности, то есть учебник сейчас как навигатор, он направляет ученика получать знания. Есть ссылки на известные интернет-ресурсы, поэтому учебники содержат совершенно новый подход", - подчеркнула Бейбиткуль Каримова.

Учебники опубликованы на сайте министерства.


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 17 марта
Просмотров: 6488