Астана заняла 61-е место в рейтинге спортивных городов мира


Астана заняла 61-е место в рейтинге спортивных городов мира

Астана заняла 61-е место в рейтинге спортивных городов мира Global Sports Cities Index, составленном крупнейшим британским консалтинговым агентством в сфере спорта Sportcal, передает Today.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Всего в рейтинге представлены 610 городов. Алматы, к слову, занял 27-е место в списке. Статус самого спортивного города в мире в течение пяти лет сохраняет Лондон.

В Астане на систематической основе не менее трех раз в неделю спортом занимаются почти четверть горожан - 240 340 человек. В течение года спортивные объекты города посетили свыше 400 тысяч человек (43 процента населения). Среди детей и подростков число любителей спорта достигает 22 процентов, или 27 922 человека. А среди студентов спортом и оздоровительным досугом охвачены 38 процентов, или около 20 тысяч человек.

  • Инфографика: astana.gov.kz
  • Инфографика: astana.gov.kzИнфографика: astana.gov.kz
  • Инфографика: astana.gov.kzИнфографика: astana.gov.kz



















В настоящее время спортивная инфраструктура Астаны представлена свыше 600 спортивными сооружениями, преимущественно дворовыми площадками и спортивными залами учебных заведений. За 2016 год в столице было проведено более 500 спортивно-массовых мероприятий среди жителей и гостей столицы.

Для повышения рейтинга Астаны как спортивного города необходимо увеличение доли жителей столицы, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 30 процентов в 2020 году, а также завоевание столичными спортсменами трех призовых мест на Олимпийских играх в Токио.

В ближайшие годы в Астане ожидается строительство не менее 10 стандартных крытых спортивных объектов малой мощности до 500 посещений в сутки для охвата массовым спортом окраин столицы, строительство и реконструкция открытых спортивных сооружений в жилых массивах и в парковых зонах, а также организация 10 международных спортивных соревнований в год, говорится в релизе.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 24 февраля
Просмотров: 6887