Пришедших на День открытых дверей астанчан интересуют жилищные вопросы


Пришедших на День открытых дверей астанчан интересуют жилищные вопросы

В Астане стартовал День открытых дверей в рамках акции "Активный гражданин", в ходе которой представители всех городских управлений бесплатно консультируют жителей столицы, передает корреспондент Today.kz.

Горожан больше всего волнуют жилищные вопросы. Специалисты акимата беспрерывно консультируют пришедших. Согласно регламенту, на одного человека отводится около 10 минут.

Фото: today.kz

Мероприятие началось в 9:00. В Концертном зале "Астана" находятся представители управлений природных ресурсов и регулирования природопользования, архитектуры и градостроительства, молодежной политики и других ведомств.

"Я сегодня с работы отпросилась. Заняла очередь. Жду, когда меня проконсультируют. Я снимаю квартиру, с 2012 года я стою в очереди на жилье. Я тогда была на 10-тысячном месте. Узнала через Интернет, что на сегодня очередь сдвинулась только на три тысячи человек. Вот хочу узнать, как обстоят дела с моей очередью и можно ли как-то ускорить процесс", - рассказала жительница Астаны Сагат Черволиева.

"Я инвалид. Жилье снимаю, а в очереди на жилье я стою с 2010 года. Вот, смотрите, в 2014 году я был 6200-м, а сегодня я 5500-й. За три года очередь моя мало сдвинулась. Я такими темпами только к 2030 году жилье получу. Надеюсь, сегодня получит хоть какую-то помощь, проконсультироваться. Может быть, скажут, почему так долго подходит моя очередь", - добавил другой участник мероприятия - Наиль Газипович.

Жительница Астаны Татьяна Алиева хочет приватизировать жилье.

"У меня другая проблема – приватизация жилья, но с привлечением моих пенсионных накоплений. Хотелось бы частично, потому что у нас сейчас идет приватизация жилья. У меня пятеро детей и 30 процентов за жилье я оплатить не могу. У меня большие пенсионные накопления - 2,5 миллиона тенге. Могу ли я частично, через акимат приватизировать недвижимость за счет пенсионных накоплений? Очередь огромная, но буду ждать до конца", - говорит Татьяна Алиева.

Жительнице Астаны Амине Шохаевой удалось одной из первых получить консультацию. Женщина стоит в очереди на получение жилья с 2007 года.

"Очередь моя оказалась недействительной. Сегодня мне сказали, что необходимо снова собирать документы и вставать в очередь. Мне сказали, куда нужно обратиться, что делать, какие документы собирать. Буду оформлять заново. А что делать?! Я с двумя детьми снимаю комнату за 25 тысяч тенге. Мужа нет. Я не работаю. Получаю пенсию по состоянию здоровья. Хорошо, что сегодня сюда пришла. Теперь соберу документы и встану в очередь", - сказала Амина Шохаева.

Около 30 человек обслужил в течение двух часов один из специалистов Управления акимата Астаны по трудоустройству.

"С утра я обслужил 30 человек. Проконсультировал. Людей интересуют вакансии, как можно найти работу, средняя зарплата. Приходят люди пенсионного возраста, ищут работу. Если для человека есть подходящая вакансия, мы сразу направляем к специалисту от центра занятости, там могут сразу выписать направления", - рассказал Ербол Казымбеков.

У стола Управления строительства Астаны тоже немало людей - основные вопросы задают дольщики.

"В основном люди интересуются проблемными вопросами, которые долгое время не решаются. Обманутые дольщики интересуются дальнейшей судьбой домов, когда их завершат, какие проблемы есть на сегодня. Мы рассказываем о межведомственной еженедельной комиссии. На заседаниях присутствуют фискальные и государственные органы, коммунальные службы и все эти вопросы четко рассматриваются. Часто спрашивают про аварийное жилье. Люди интересуются, когда снесут их дома ", - в перерыве между консультациями рассказал заместитель руководителя управления строительства Ержас Айтуганов.

Получить ответы на свои вопросы жители Астаны могут 8 февраля до 18:00 в Концертном зале "Астана" по адресу улица Бейбітшілік 1/1.


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 февраля
Просмотров: 7118